Ученые усомнились в пользе «солнечного витамина» в борьбе с коронавирусом

Тем не менее эксперты призывают не отказываться от его приема

Нет никаких доказательств в пользу того, что прием витамина D помогает для профилактики COVID-19 – к такому выводу пришли эксперты в области общественного здравоохранения Великобритании.

Тем не менее эксперты призывают не отказываться от его приема

На фоне пандемии коронавируса было высказано предположение, что витамин D может сыграть благотворную роль в противостоянии болезни. Некоторые специалисты полагают, что так называемый «солнечный витамин» может снизить риск возникновения коронавируса.

Эти предположения отчасти были связаны с информацией о непропорциональном количестве чернокожих, азиатских и этнических меньшинств, заражающихся и умирающих от COVID-19. Более высокий уровень меланина в коже приводит к меньшему поглощению витамина D от солнечного света.

Согласно проведенному университетом Anglia Ruskin University в Кембридже, исследованию, что в европейских странах, где наблюдается более низкий уровень витамина D, фиксируется большое количество жертв пандемии.

Однако, как сообщает

https://www.theguardian.com/world/2020/jun/29/no-evidence-that-taking-vitamin-d-prevents-coronavirus-say-experts

The Guardian, Национальный институт здравоохранения и передового опыта (NICE) сообщил, что на основе изучения результатов пять исследований, доказательств в поддержку какой-либо пользы от витамина D в случае COVID-19 обнаружить не удалось.

Несмотря на то, что витамин D приносит пользу для здоровья, наше изучение не выявило достаточных доказательств в поддержку использования добавок витамина D для лечения или профилактики COVID-19, говорит директор центра рекомендаций при институте Пол Крисп. При этом, впрочем, он добавил: «Мы знаем, что исследования по этому вопросу продолжаются, и NICE продолжает отслеживать новые опубликованные данные».

Со своей стороны, к аналогичным выводам пришел и Научно-консультативный комитет по питанию (SACN), заявив, что имеющиеся данные не подтверждают рекомендацию о дополнительном использовании витамина D в целях профилактики острых инфекций дыхательных путей.

Несмотря на высказанный скепсис по поводу «солнечного витамина», как в NICE, так и в SACN рекомендовали, чтобы люди продолжали следовать официальному руководству, которое было обновлено в апреле и рекомендовало людям принимать по 10 мкг витамина D в день для поддержания здоровья костей и мышц на фоне опасений, что людям не хватает солнечного света во время карантина.

До апреля людям с небольшим воздействием солнечного света и / или с темной кожей в Британии рекомендовалось принимать 10 микрограммов витамина D в течение всего года, а другим советовалось делать это осенью и зимой.

Специалисты NICE утверждают, что все рассмотренные ими пять исследований характеризуются очень низким качеством доказательств. В

В SACN заявляют, что одно из наиболее широко поддерживаемых исследований в поддержку гипотезы о том, что витамин D снижает риск острых инфекций дыхательных путей, было проведено профессором Адрианом Мартино в 2017 году.

Профессор утверждал, что витамин повышает способность клеток убивать вирусы и противостоять им, одновременно подавляя вредное воспаление, которое является одной из самых больших проблем при COVID-19.

Но профессор Мартино сам описывал данные о витамине D как «смешанные» – а по данным SACN, рандомизированные контролируемые испытания, опубликованные с 2017 года, не подтвердили его выводы.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру