Африка раскалывается надвое: будет новый океан

Всего через несколько миллионов лет

В относительно недалеком будущем на месте Африки может сформироваться новый океан. По мнению ученых, дальнейшее разделение Нубийской, Сомалийской и Аравийской тектонических плит приведет к расколу континента в районе нынешней Эфиопии.

Всего через несколько миллионов лет

Как сообщает со ссылкой на исследования NBC News, через каких-то пять-десять миллионов лет здесь образуется тектонический разлом, который продолжит увеличиваться и, теоретически, в перспективе сформирует новый океан, который соединит Красное море с Аравийским.

По сути, процесс уже запущен: в 2005 году в кратчайшие сроки на месте стыка трех плит образовался разлом, быстро достигший длины более 50 километров, и плиты продолжают медленно удаляться друг от друга.

Фото: University of Rochester

Как отмечает профессор британского Университета Лидса Кристофер Мур, эфиопский регион Афар стал единственным местом на планете, где ученые теперь могут изучать, "как континентальный рифт становится океаническим рифтом".

В 2018 году свидетельства расширения тектонического разлома в восточной Африке были замечены в Кении. В настоящее время исследователи отслеживают движение плит с помощью GPS.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру