Первая межпланетная миссия арабского мира поставила своей целью колонизировать Марс

ОАЭ отправили зонд на Красную планету

Объединенные Арабские Эмираты успешно запустили на Марс свой космический зонд, ознаменовав этим первую межпланетную миссию арабского мира. Цель аппарата – исследование марсианских атмосферы и климата. Предполагается, что к осени этого года на Красную планету отправятся миссии еще двух стран: Соединенных Штатов и Китая.

ОАЭ отправили зонд на Красную планету

Зонд под названием «Аль-Амаль» (с арабского переводиться как «Надежда» – «МК) успешно стартовал с космодрома на острове Танэгасима в Японии с небольшим опозданием в понедельник, 20 июля.

Изначально запуск аппарата был назначен на 14 июля, однако он дважды откладывался из-за неблагоприятных погодных явлений. От ракеты-носителя отделились твердотопливные ускорители, и зонд установил двустороннюю связь с наземным сегментом в Дубае.

«Данные, собранные зондом, добавят новые аспекты к человеческим знаниям, - заявил правитель Дубая шейх Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум в своем аккаунте в Твиттер. — Это наш новейший вклад в развитие мира».

Ожидается, что аппарат «Аль-Амаль», разработанный в Космическом центре в Дубае совместно с лабораторией атмосферной и космической физики университета Колорадо (США), достигнет Красной планеты к февралю 2021 года, когда будет отмечаться 50-летие образования ОАЭ.

«Для нас большая честь быть частью глобальных усилий по исследованию открытого космоса, - написали представители марсианской миссии ОАЭ после запуска ракеты на своей официальной странице в Твиттер. - Зонд «Надежда» — это кульминация каждого отдельного шага, который люди предпринимали на протяжении всей истории для исследования неизведанных глубин космоса».

Цель миссии Объединенных Арабских Эмират на Красную планету - изучить ее атмосферу, климатические условия и смену времен года.

Более того, аппарат будет впервые исследовать нижние слои атмосферы, где формируется погода на Марсе, и происходят такие явления, как пылевые бури. Известно, что он оснащен двумя солнечными батареями, а также тремя специальными камерами с высоким разрешением, которые позволяют вести наблюдение за атмосферой Красной планеты в видимом, ультрафиолетовом и инфракрасном диапазонах.

«Зонд будет собирать данные с орбиты, практически совпадающей с плоскостью марсианского экватора, на расстоянии от 22 до 44 тыс. километров от поверхности планеты, - рассказал Би-би-си научный руководитель проекта Дэвид Брейн из Университета Колорадо. – Благодаря этому мы сможем, например, парить над Олимпом (потухший вулкан на Марсе, высочайшая гора в Солнечной системе – «МК») в разное время марсианских суток. В другом случае Марс будет вращаться под нами».

Космический зонд будет оставаться на орбите на протяжении всего марсианского года, продолжительность которого равна 687 дням на Земле.

С удачным запуском первого арабского зонда на Красную планету Объединенные Арабские Эмираты уже поздравил глава агентства NASA Джим Брайденстайн. Он назвал миссию началом пути, в конце которого находится реализация глобальной задачи, предполагающей заселение Марса.

Кроме того, по словам Брайденстайна, успешный старт аппарата стал «кульминацией кропотливого труда, сосредоточенности и преданности делу», а сама миссия стала «символом вдохновения для ОАЭ, региона и мира» в целом.

«Я желаю вам успешного путешествия и с нетерпением жду момента, когда мы будем вместе исследовать Марс, - говорилось в сообщении NASA на официальной странице в Твиттер. – Мне не терпится присоединиться к вам в этом путешествии!».

Летом 2020 года к полетам на Марс готовятся также американский марсоход миссии «Марс-2020» NASA «Perseverance» («Настойчивость») и китайский марсоход «Tianwen-1» («Вопросы к небесам»). Как ожидается, запуск аппаратов состоится где-то между концом июля и началом августа, однако точная дата будет зависеть от ежедневных условий запуска.

Все эти три страны – ОАЭ, США и КНР - неслучайно посылают свои миссии на Красную планету именно этим летом. Делают они это из-за появления так называемого «двухлетнего окна», особого периода времени, когда Земля и Марс находятся на более близком расстоянии друг к другу, что делает космическое путешествие немного короче.

Напомним, страна Персидского залива основала свое космическое агентство в 2014 году и уже тогда ОАЭ заявили об амбициозном намерении колонизировать Марс уже через сто лет - к 2117 году. Зонд «Надежда» — это самый амбициозный шаг Объединенных Арабских Эмиратов в растущей космической отрасли. При этом государство и раньше (в 2009 и 2013 годах) запускало в космос спутники. Однако тогда они разрабатывались совместно с южнокорейскими партнерами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру