Страшнее коронавируса: эксперты предупредили о смертельной опасности санитайзеров

Дезинфицирующие средства для рук могут убить

На фоне резкого увеличения числа отравлений во время пандемии коронавируса следует напомнить людям, что глотание дезинфицирующих средств для рук на спиртовой основе может быть смертельным, предупреждают эксперты. Широкая доступность санитайзеров в школах и на рабочих местах вызывает у специалистов беспокойство.

Дезинфицирующие средства для рук могут убить

Нанесение дезинфицирующих гелей на руки - теперь почти повседневное занятие для миллионов, и они стали обычным явлением в школах, супермаркетах, ​​офисах и транспорте.

Но теперь исследовательница из Оксфордского университета забила тревогу и призвала родителей держать санитайзеры в недоступном для детей, а также тех, кто страдает деменцией и проблемами психического здоровья, пишет Daily Mail.

Проглатывание дезинфицирующих средств для рук на спиртовой основе может убить, предупреждает специалист по эпидемиологии в Оксфордском центре доказательной медицины доктор Джорджия Ричардс. Дезинфицирующие средства для рук на спиртовой основе - это гели, жидкости или пены, которые содержат не менее 60 процентов спирта или этанола.

По данным Национальной службы информации по ядам, в этом году в Великобритании почти втрое увеличилось число отравлений дезинфицирующими средствами для рук на спиртовой основе. В период с января по сентябрь 2019 года их было 155, но в этом году их число выросло до 398 в основном из-за пандемии коронавируса.

В США сообщалось о 15 отравлениях и четырех смертельных исходах от приема дезинфицирующих средств для рук, которые были сделаны с использованием метанола вместо этанола во время пандемии.

Между тем недавно, в конце ноября, семь человек умерли в одном из сел Якутии после того, как выпили дезинфицирующее средство для рук на вечеринке, когда у них закончился алкоголь. Они употребили вещество, на 69 процентов состоявшее из метанола.

Доктор Джорджия Ричардс указала на два случая смерти среди людей, проглотивших дезинфицирующее средство для рук. Она опубликовала подробности случаев, которые произошли в Англии до пандемии, в British Medical Journal Evidence Based Medicine чтобы подчеркнуть риск, который санитайзеры представляют для населения.

«Дезинфицирующие средства для рук на спиртовой основе при проглатывании могут иметь токсические эффекты и даже могут быть смертельными, – утверждает доктор Ричардс. – Объем этих продуктов, которые сейчас можно найти в домах, больницах, школах, на рабочих местах и ​​в других местах, может стать поводом для беспокойства. Предупреждения о токсичности и летальности преднамеренного или непреднамеренного приема дезинфицирующих средств для рук на спиртовой основе не получили широкого распространения».

«Хотя правительства и органы общественного здравоохранения успешно повысили нашу осведомленность и потребность в улучшении гигиены рук во время вспышки COVID-19, они также должны информировать общественность о потенциальном вреде и поощрять сообщение о таком вреде для информации о ядах. Центры, – призывает эксперт. – Данные, передаваемые в токсикологические центры, должны контролироваться, открываться для общего доступа и использоваться для разработки и реализации стратегий смягчения последствий в интересах безопасности пациентов и общества».

Доктор Ричардс подробно рассказала о двух случаях смерти от проглатывания дезинфицирующего средства для рук до пандемии. Молодая женщина в психиатрической больнице умерла через три дня после того, как выпила целую бутылку дезинфицирующего средства для рук в 2013 году. Другой жертвой стал 76-летний Джон Хоули, страдавший слабоумием. Он умер через шесть дней после того, как выпил более полулитра дезинфицирующей пены для рук в 2015 году.

Молодая женщина, личность которой не установлена, была найдена мертвой в больнице с контейнером дезинфицирующего средства для рук рядом с ней. Ее поместили в психиатрическое отделение и за три дня до этого прописали антидепрессанты. Дезинфицирующий гель из общего диспенсера был легко доступен для пациентов в ее отделении, и пациентам разрешалось наполнять им чашки или другие емкости, чтобы держать их в своих палатах.

В крови умершей был обнаружен высокий уровень алкоголя, и ее смерть была объяснена «приемом алкоголя и (антидепрессанта) венлафаксина» коронером, который сказал, что это сочетание подавило ее дыхание.

По данным NHS, венлафаксин обычно назначают в качестве антидепрессанта, а также для лечения панических атак и тревожности.

Министерство здравоохранения отреагировало на отчет коронера в то время, в котором описывались национальные руководящие принципы и стратегии предотвращения самоубийств. Но никаких конкретных действий, предложенных коронером, не было предпринято, заявила Ричардс.

Другой пример – престарелый Джон Хоги проглотил пену, содержащую 75 процентов алкоголя, после того как обнаружил, что она прикреплена к изножью своей больничной койки. Выпитое им количество было эквивалентно литру джина.

Читайте также: "Названы самые опасные места на Земле в 2021 году: насилие и коронавирус"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру