В Израиле нашли могилу «Блаженной Марии, которая жила безупречной жизнью»

В Израиле нашли могилу «Блаженной Марии, которая жила безупречной жизнью»
Фото: Эмиль Аладжем, Управление древностей Израиля

Камень с надписью на греческом языке конца византийского периода был обнаружен в минувшие выходные в пределах национального парка Низцана в Негеве (Израиль)

Плоский круглый камень 25 см. в диаметре использовалась как надгробие на одном из кладбищ, окружающих городище.

Камень был обнаружен сотрудником «Проекта 500» из Управления парков и природы Израиля при очистке и подготовке природных троп в национальном парке Низзана. Его заметил Дэвид Пальмах, директор Образовательной деревни Низзана, который понял, что это древний артефакт. Пальмах сфотографировал и забрал его  с собой, чтобы он не был похищен. Он также связался с Управлением природы и парков Израиля и Управлением древностей Израиля, и передал его в Департамент национального наследия.

Надпись была расшифрована доктором Лией Ди Сегни из Еврейского университета в Иерусалиме. Надпись гласит: «Блаженной Марии, которая жила безупречной жизнью» и умерла 9 февраля. Камень датируется концом шестого - началом седьмого веков нашей эры.

По словам Тали Эриксон-Джини из Управления древностей Израиля, «Низзана известна как ключевое место в исследованиях перехода между византийским и ранним исламским периодами. В пятом и шестом веках н.э. Низцана служила центром деревень и поселений в окрестностях. Помимо прочего, здесь была военная крепость, церкви, монастырь и дорожная станция, которые обслуживали христианских паломников, направляющихся в Санта-Катарину.

По словам доктора Эриксона-Джини, Низзана была основана еще в третьем веке до нашей эры как набатейская дорожная станция на главном торговом пути, и это место было заселено с перерывами около 1300 лет, пока оно не было заброшено в десятом веке нашей эры. Даже название региона было временно утерено.

Археологические раскопки на этом месте в 1930-х годах обнаружили архив папирусов, и имя «Нессана» было обнаружено заново. Археолог Южного округа Управления древностей Израиля Пабло Бетцер говорит: «В отличие от других древних городов в Негеве, очень мало известно о захоронениях вокруг Низцаны. Находка любой надписи, подобной этой, может улучшить наше представление, поможет восстановить границы и площадь самого поселения, о котором пока мало извсетно».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру