Ученые выявили у россиянки 18 новых мутаций коронавируса

Женщина проболела COVID-19 полгода

В организме россиянки, полгода болевшей COVID-19, выявили 18 новых мутаций коронавируса. Об этом говорится в материале российских ученых на сайте virological.org.

Женщина проболела COVID-19 полгода
Фото: pixabay.com

В статье приводится кейс 47-летней пациентки, которая страдает злокачественной лимфомой. В апреле 2020 года женщина заразилась коронавирусом, когда проходила курс химиотерапии в больнице. Все сданные ею тесты на коронавирусы вплоть до начала сентября оказывались положительными.

Когда специалисты сравнили взятые у пациентки мазки весной и в конце лета, то оказалось, что вирус в организме женщины за несколько месяцев серьезно видоизменился. После расшифровки генома возбудителя выяснилось, что за полгода коронавирус приобрел 18 новых мутаций, две из которых оказались идентичны тем, что обнаружили у норок в Дании.

Авторы статьи отметили, что один из найденных у норок штаммы SARS-CoV-2 ранее был выявлен о другого больного с ослабленной иммунной системой. По мнению профессора кафедры геномики и биоинформатики СФУ и профессора Геттингенского университета в Германии Константина Крутовского, более заразный «британский» штамм коронавируса мог также образоваться в организме пациента со слабым иммунитетом.

Ранее Всемирная организация здравоохранения заявила о невозможности достижения коллективного иммунитета к COVID-19 в 2021 году.

Читайте также: Российские женщины пострадали от пандемии коронавируса больше всего

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру