Самая старая в мире наскальная живопись найдена в Индонезии

Найденное изображение дикой свиньи, сделанное не менее 45 500 лет назад, является самым ранним свидетельством поселения людей.

Самая старая в мире наскальная живопись найдена в Индонезии

Археологи обнаружили самую старую из найденных в мире наскальную живопись – это изображение дикой свиньи в натуральную величину, сделанное не менее 45 500 лет назад в Индонезии .

Находка, описанная в журнале Science Advances, является самым ранним свидетельством заселения этого региона людьми.

Соавтор Максима Обер из австралийского Университета Гриффита сообщил AFP, что рисунок был обнаружен на острове Сулавеси в 2017 году. Пещера Leang Tedongnge расположена в отдаленной долине, окруженной отвесными известняковыми скалами, примерно в часе ходьбы от ближайшей дороги.

В нее можно попасть только в засушливый сезон, так как в сезон дождей вход нее затоплен.

Размер рисунка 136 см на 54 см. Он изображает бородавчатую свинью. Изображение нанесено с использованием темно-красного пигмента охры. У свиньи нарисован короткий гребень из прямостоячих волос, а также несколько роговидных лицевых бородавок, которые характерны для заматерелых самцов этой породы.

Над задней частью свиньи есть два отпечатка руки, и, похоже, что она сама смотрит на двух других свиней, которые сохранились лишь частично. То есть рисунок изображает какую-то сцену, повествование.

«Свинья, кажется, наблюдает за дракой или социальным взаимодействием между двумя другими бородавчатыми свиньями», - сказал соавтор Адам Брамм.

Люди охотились на бородавчатых свиней в течение десятков тысяч лет, и они являются ключевым объектом доисторических произведений искусства этого региона, особенно во время ледникового периода.

Обер, специалист по датированию, определил залежь кальцита, образовавшуюся на поверхности картины, а затем использовал датирование изотопом уранового ряда, чтобы с уверенностью сказать, что этому отложению 45 500 лет.

«Люди, которые сделали это, были полностью современными, они были такими же, как мы, у них были все возможности и инструменты, чтобы рисовать любые картины, которые им нравились», - добавил он.

Ранее была найдена той же командой в Сулавеси живопись с изображением группы наполовину людей, наполовину животных, охотящихся на млекопитающих, и было установлено, что им не менее 43 900 лет.

Подобные наскальные рисунки также помогают восполнить пробелы в понимании ранних миграций людей.

Известно, что люди достигли Австралии 65 000 лет назад, но им, вероятно, пришлось бы пересечь острова Индонезии, известные как «Уолласея».

Сейчас это место представляет собой старейшее свидетельство существования людей в Уолласи, но есть надежда, что дальнейшие исследования помогут определить, что люди были в этом регионе были намного раньше, что решит загадку заселения Австралии.

Антропологи уверены, что произведение искусства было создано именно Homo sapiens , а не ныне вымершими человеческими видами, такими как денисовцы, но на 100% это знать нельзя.

Чтобы сделать отпечатки ладоней, художникам пришлось бы положить руки на поверхность, а затем плюнуть на них пигментом, и команда надеется попытаться извлечь образцы ДНК из остаточной слюны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру