Переболевшие коронавирусом назвали пять странных симптомов

Язвочки, опухание, жжение...

Ученые выявляют все новые симптомы, которые возникают у зараженных COVID-19. Такие признаки болезни, как симптомы ОРВИ и потеря обоняния, известны, кажется, уже всем. Но нередки оказались и другие, куда более неожиданные проявления инфицирования.

Язвочки, опухание, жжение...

Испанские медики выявили несколько нетипичных для COVID-19 симптомов, на которые периодически жалуются заболевшие. Как пишет Daily Express, ученые из Мадрида опросили 666 зараженных коронавирусом на предмет проявлений болезни, и оказалось, что у каждого четвертого были "странности".

Так, среди необычных симптомов исследователи назвали опухание языка, бугорки и пятна на нем, а также отек рта и язвочки на слизистой.

Каждый десятый пациент пожаловался на жжение в ступнях и ладонях. Впрочем, этот симптом проявлялся только у взрослых больных с выраженной пневмонией.

Тем временем в Великобритании профильные ведомства распространили перечень ряда других "нестандартных" симптомов, которые должны помочь инфицированным понять, что у них действительно есть коронавирус. Как отмечает издание, многие люди не замечают симптомов, так как уверены, что ковид - это обязательно потеря вкуса и обоняния и высокая температура.

Так, британцев предупреждают, что следует незамедлительно обратиться к врачу и сделать тест, если есть подобное: непонятные боли в теле, першение в горле, диарея, конъюнктивит, головная боль, сыпь на коже и даже покраснение пальцев рук и ног.

Читайте также: "Новым осложнением вакцины от коронавируса стала ковид-рука"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру