Ученые смоделировали новую волну пандемии коронавируса

Очередной этап развития глобального бедствия будет связан с более заразными штаммами SARS-CoV-2

Международная группа ученых из США и Франции смоделировала сценарий развития пандемии COVID-19 в 2021 году. По мнению экспертов, новый виток мирового бедствия будет связан с более заразными вариантами вируса. При этом безболезненно пройти неблагоприятный этап помогут вакцины, изготавливаемые рядом государств.

Очередной этап развития глобального бедствия будет связан с более заразными штаммами SARS-CoV-2

Результаты проведенного исследования представлены на сервере препринтов medRxiv. По мнению ученых, первая волна пандемии была смягчена посредством своевременного предотвращения распространения коронавируса. По всему миру наблюдалось закрытие предприятий и учебных заведений, государства отслеживали контакты людей и вводили социальное дистанцирование.

Теперь же перед мировым сообществом встала другая проблема – возникновение новых, гораздо более заразных вариантов SARS-CoV-2. Известно, что в Великобритании не так давно зафиксировали штамм B.1.1.7, также не менее опасные штаммы были обнаружены на территории Бразилии и Южной Африки.

Согласно представленной модели, главными факторами предотвращения очередной волны пандемии COVID-19 станут масштабная вакцинация и своевременное введение режима изоляции. Ученые считают, что к лету 2021 года новые варианты вируса станут доминирующими. Однако показатели смертности, госпитализаций и количество заболевших будут ниже, нежели в 2020 году.

По состоянию на 10 февраля в России зафиксировано 4 012 710 случаев заражения COVID-19. За минувшие сутки число зараженных выросло на 14 494 человека. Общее число смертей составляет 78 134 человека, сегодня зафиксировано 536 случаев смерти. В активной фазе болезни находятся 418 115 человек, из них 2 300 в критическом состоянии. Полностью излечились от заболевания 3 516 461 человек.

Читайте также: психиатр назвала пугающие расстройства, возникающие после коронавируса.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру