Эксперт предсказал время окончания пандемии: «Не один или два года»

На борьбу с коронавирусом потребуется шесть лет

Британский эксперт выступил со мрачным предупреждением – согласно его прогнозу, мир не удастся полностью защитить от COVID в течение шести лет. Большая часть населения планеты не будет иммунизирована в ближайшие годы - а это означает, что конца пандемии не видно.

На борьбу с коронавирусом потребуется шесть лет

С пессимистичным прогнозом, что население Земли не будет полностью вакцинировано от COVID-19 еще шесть лет выступил эксперт по инфекционным заболеваниям доктор Санджая Сенанаяке.

Как пишет Daily Star, эксперт заявил, что пандемии станут более распространенными в будущем из-за того, как человечество «вторгается во все больше и больше естественных сред обитания».

А поскольку программы вакцинации осуществляются только в 70 странах, пройдет некоторое время, прежде чем всемирная защита станет реальностью. «При нынешнем уровне вакцинации, по оценкам, мы не сможем достичь глобального охвата вакцинами 75% в течение примерно шести лет, - сообщил эксперт Национальному пресс-клубу в среду. – Не один или два года, а шесть лет».

Доктор Сенанаяке предупредил, что в 70 беднейших странах мира к концу 2021 года иммунизацию пройдут только 10% людей.

Это проблема не только для этих конкретных стран, но и для всего мира, поскольку характер пандемии означает, что ситуация не будет разрешена до тех пор, пока коронавирус не будет устранен или, по крайней мере, не будет взят под контроль во всех частях земного шара.

За год, прошедший после первых зарегистрированных случаев, SARS-CoV-2 уже мутировал в несколько различных штаммов и будет продолжать мутировать до тех пор, пока передача в сообществе не снизится до контролируемых уровней.

«Если мы продолжим это глобальное внедрение вакцины, в то время как в других частях мира инфекция продолжится бесконтрольно, тогда мы увидим появление более зловещих штаммов, которые могут иметь дальнейшее влияние на эффективность вакцины, - сказал доктор Сенанаяке. – Следовательно, если вы были сторонником вакцинопрофилактического национализма ... вы также должны принять альтруизм в отношении вакцины и обеспечить своевременную доставку вакцины в достаточном количестве в развивающиеся страны».

Год назад доктор Сенанаяке предсказал, что коронавирус исчезнет летом, но вернется зимой с удвоенной силой. К тому времени вирус унес жизни всего 1500 человек, и еще не стал серьезной проблемой в Великобритании, напоминает Daily Star. Эксперт оказался прав в том, что уровень заражения значительно снизился в теплые месяцы, хотя, к сожалению, он так и не исчез полностью. Зимнее возвращение COVID-19 также сбылось: количество случаев заболевания резко возросло в декабре и январе, что побудило правительство Великобритании ввести самые суровые меры по блокировке, которая еще не закончилась. Ожидается, что британский премьер-министр Борис Джонсон обнародует свой план выхода страны из режима изоляции 22 февраля.

Читайте также: Эксперты ВОЗ подвергли сомнению дату возникновения вспышки коронавируса

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру