27 декабря землян ожидает "голодное полнолуние"

27 февраля россияне, которым позволят это погодные условия, смогут увидеть в небе полную луну. По некоторым данным, коренные народы Америки называли февральское полнолуние либо "снежным", либо "голодным", поскольку в этот период снегопады затрудняли охоту.

27 декабря землян ожидает "голодное полнолуние"

Далеко не все названия, даваемые тому или иному полнолунию, говорят о том, что оно каким-то образом отличается от прочих по внешним признакам. Например, в последнее время довольно популярен термин «голубая луна», который обозначает второе полнолуние, выпадающее на один и тот же календарный месяц, хотя с «объективной» точки зрения оно является самым обычным. Еще более очевидной параллелью с «снежным» полнолунием можно считать тот факт, что в ноябре его называют «бобровым», а в октябре – «охотничьим» или «жизнерадостным».

При этом влияние фаз луны на происходящее на Земле является значительно более "объективным", чем в случае с созвездиями, планетами или другими космическими объектами. Некоторые ученые считают, что в полнолуние мотоциклистам следует воздержаться от ночных поездок — статистика, собранная специалистами из США и Канады, свидетельствует о том, что в такие дни повышается среднее количество аварий на этом виде транспорта. Вероятно, это происходит из-за того, что луна отвлекает внимание человека от дороги. Также существуют исследования, показывающие, что фазы луны влияют на продолжительность сна даже в ярко освещенных городах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру