Ученый призвал россиян готовиться к новой эпидемии

«Болеть коронавирусом придется 15-20 лет»

Российские ученые готовятся к новой эпидемии. Не исключено, что в нашу страну придет инфекция, которую не сможет побороть ни вакцина от гриппа, ни от коронавируса. «Вполне возможно, что придется модифицировать вакцину», - заявил на пресс-конференции, посвященной борьбе с коронавирусом, академик Российской Академии наук Николай Брико.

«Болеть коронавирусом придется 15-20 лет»

Высокая вероятность заболевания, как заявили специалисты, есть у мигрантов. Приехав на работу в Россию, в том числе в Москву, люди даже не подозревают, что они и сами больны, и могут заразить своих коллег.

«Пока вы не знаете, что точно не больны коронавирусом, - сидите дома, никуда не выходите, - порекомендовала представитель Всемирной организации здравоохранения Мелита Вуйнович. - Заболевание коварное. Вы рискуете передать инфекцию здоровым людям. Это - как оспа, корь. Попав в организм, инфекция сразу же вызовет заболевание у людей, с которыми вы контактируете».

Согласно мировой статистике только 10 процентов людей имеют врожденный иммунитет к коронавирусу. После коронавируса многие инфекции пойдут на спад. Так что, может, и к лучшему, что мы им переболели. Но, возможно, болеть придется 15-20 лет. А когда именно создастся коллективный иммунитет - никто не знает, добавляет профессор, доктор медицинских наук Михаил Костинов.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру