Доктор выявил новый вариант коронавируса, способный повторно заразить вакцинированных

Американский эксперт встревожен появлением штамма в Нью-Йорке

Новый вариант COVID-19, появившийся в Нью-Йорке, может заразить вакцинированных жителей и тех, кто уже переболел коронавирусом, предупреждает известный американский эксперт.

Американский эксперт встревожен появлением штамма в Нью-Йорке

Бывший комиссар Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) доктор Скотт Готтлиб, выступая на канале CBS, рассказал о варианте коронавируса, известном как B.1.526, и предупредил, что нью-йоркский вариант COVID-19 может повторно заразить выживших после вируса и людей, которые были вакцинированы.

Как сообщает Daily Mail, по словам эксперта, пока не известно, где он вызывает рост случаев заболевания.

Доктор Готтлиб предупредил: «Что мы не понимаем с 1.526, так это то, заражаются ли люди им повторно и инфицируются ли им люди, которые могли быть вакцинированы. Одна из проблем, связанных с этим конкретным вариантом, заключается в том, что в нем есть мутация, которая также присутствует в южноафриканском варианте, в варианте B.1.351, который, как мы знаем, в некоторых случаях вызывает повторное заражение им людей, уже переболевших коронавирусом».

Эксперт добавил: «Вопрос в том, несет ли 1.526 ответственность за некоторое увеличение, которое мы наблюдаем в Нью-Йорке прямо сейчас, и является ли это началом новой вспышки болезни в городе».

Скотт Готтлиб сказал, что на разновидности вируса приходится 50% новых случаев инфицирования в Нью-Йорке, причем наиболее распространенным штаммом является штамм B.1.526. Он призвал Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) «начать секвенирование случаев, особенно людей, которые сообщают, что либо были ранее вакцинированы, либо уже болели COVID».

Данные показывают, что в штате Нью-Йорк было введено более 7,4 миллиона доз вакцины. Полностью вакцинировано около 2,4 миллиона человек, что составляет около 12,6 процента населения штата.

Между тем в Нью-Йорке появились и другие варианты: в субботу департамент здравоохранения Нью-Йорка заявил, что так называемый бразильский вариант, или COVID-19 P.1, был обнаружен учеными из больницы Mount Sinai на Манхэттене и проверено лабораториями Центра Уодсворта Департамента здравоохранения.

Замечания доктора Готлиба прозвучали всего через день после того, как протестующие собрались на Юнион-сквер на Манхэттене, чтобы продемонстрировать протест против ношения масок и вакцинации. Десятки демонстрантов призвали жителей Нью-Йорка «выбрать естественный иммунитет».

По всей территории США снимаются ограничения, в том числе смягчены правила в отношении масок, социального дистанцирования, пропускной способности ресторанов и заведений, а также общественных собраний. В конце марта, согласно решению губернатора Асы Хатчинсона, Арканзас станет седьмым штатом, в котором прекратится обязательное использование масок.

«Это не уменьшит серьезности вируса, и мы должны продолжать обращать внимание», – сказал Хатчинсон о снятии запретов на использование масок по всему штату в Арканзасе.

«Несмотря на то что мы отменим обязательное ношение масок, мы все равно сделаем все возможное, чтобы защитить себя и других и признать, что вирус все еще существует», – продолжил он.

Алабама может стать восьмым штатом, присоединившимся к списку, поскольку губернатор обещает, что в апреле истечет срок действия приказа о масках в своем штате. На данный момент Айова, Миссисипи, Монтана, Северная Дакота, Техас и Вайоминг уже отменили свои требования ношения масок в общественных местах.

Ранее в марте президент Джо Байден назвал отмену соответствующих приказов в штатах Техас и Миссисипи «неандертальским мышлением».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру