Люди намного раньше научились делать каменные орудия, чем считалось ранее

Люди намного раньше научились делать каменные орудия, чем считалось ранее
Фото: José-Manuel Benito Álvarez - CC BY-SA 2.5

Новое исследование, проведенное Школой антропологии и охраны природы Кентского университета, показало, что олдованские и ашельские технологии изготовления каменных орудий, вероятно, на десятки тысяч лет старше, чем считает современная антропология.

В настоящее время это две старейшие, хорошо задокументированные технологии изготовления каменных орудий, известные археологам.

Находки на стоянках древних людей открыли новую хронологическую основу для понимания технологии изготовления каменных орудий. Найденные артефакты расширяют временные рамки для обсуждения эволюции технологических возможностей человека и связанных с этим изменений в питании и поведении.

Для исследования группа под руководством доктора Кента Аластера Ки и доктора Дэвида Робертса вместе с доктором Иваном Яричем из Биологического центра Чешской академии наук использовала методы статистического моделирования, которые только недавно были внедрены в археологическую науку.

По оценкам моделей, каменные орудия Олдуана возникли 2,617–2,644 миллиона лет назад, что на 36-63000 лет раньше, чем считается сейчас. Происхождение ашельцев было отодвинуто, по крайней мере, на 55 000 лет назад, до 1,815–1,823 миллиона лет назад.

Ранние технологии изготовления каменных орудий, такие как олдован и ашельский, позволили древним предкам человека получить доступ к новым типам пищи и упростили производство деревянных инструментов или обработку туш животных.

Доктор Кей, археолог палеолита и ведущий автор исследования, сказал: «Наше исследование дает наилучшие возможные оценки для понимания того, когда гоминины впервые произвели эти типы каменных орудий. Это важно по нескольким причинам, но, по крайней мере, для меня, это наиболее захватывающе, поскольку это открывает возможность найти более ранние артефакты»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру