Американский эксперт назвал затратной вероятную «космическую гонку» США и РФ

Новая космическая гонка между Россией и США будет чрезвычайно затратной. Об этом заявил руководитель вашингтонского подразделения американской неправительственной организации Planetary Society Брэндон Карри. Более 40 лет назад известные ученые организовали объединение, содействующее исследованию космоса.

Американский эксперт назвал затратной вероятную «космическую гонку» США и РФ
Фото: pixabay.com

При этом американский эксперт отметил, что полет Юрия Гагарина в 1961 году стало одним из величайших достижений человечества – это то, о чем «всегда мечтали люде». По его словам, Гагарина «навсегда запомнят, как первопроходца и исследователя».

Карри напомнил, что полет советского космонавта состоялся в разгар холодной войны между США и СССР, поэтому Штаты «были очень озабочены тем, что Советский Союз одерживает верх в космосе», а потом Москва «отправила человека в космос», что «было чрезвычайно серьезно».

«Он не просто достиг космоса, но вышел на орбиту. Так что в то время это была для нас весьма, весьма, весьма горькая пилюля»,- подчеркнул эксперт.

Карри призвал напомнить, что в апреле не только 60-летие полета Гагарина, но и 40-летие первого пилотируемого полета по американской программе Space Shuttle. Он напомним, что Москве и Вашингтону удалось установить «плодотворные отношения» в сфере исследования космоса. Он добавил, что вклад России в работу МКС огромен, у россиян большой опыт долговременного пребывания на околоземной орбите, поэтому американце поучились у россиян, что «было полезно».

«Американцы и россияне вместе работают для продолжения работы Международной космической станции (МКС), осуществляют выходы в открытый космос. Это показывает, что сотрудничество в космосе позволяет отстраниться от политических проблем на Земле», - отметил специалист.

Он сказал, что настроен оптимистично относительно перспектив совместной работы США и России в космосе.

«Это не обязательно должно превращаться в космическую гонку. Одна из проблем состоит в том, что космическая гонка была чрезвычайно дорогой», - заключил Карри.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру