Эксперты связали с коронавирусом рост смертности от рака

Тысячи людей из-за COVID-19 не получили вовремя диагнозы онкологических заболеваний

До 12 раз больше людей умирает от рака, чем от COVID-19, – и, как предупреждают эксперты, просроченное лечение онкологических заболеваний станет «побочным ущербом» пандемии. Специалисты говорят, что необходимо срочно расширить онкологическую помощь, чтобы справиться с отставанием, которое может стоить жизни тысячам пациентов.

Тысячи людей из-за COVID-19 не получили вовремя диагнозы онкологических заболеваний

Сейчас от рака умирает в 12 раз больше людей, чем от COVID-19, пишет британское издание Daily Mail.

Цифры показывают, что за последнюю неделю от коронавируса в Британии в среднем умерло 36 человек по сравнению с пиковым семидневным средним показателем в 1280 человек в середине января.

Для сравнения, рак уносит 450 жизней каждый день, или около 166 000 человек ежегодно.

Эксперты говорят, что если британская Национальная служба здравоохранения срочно не расширит онкологические службы, чтобы справиться с огромным отставанием, тысячи людей станут жертвами «побочного ущерба» от пандемии коронавируса.

Профессор Кароль Сикора из онкологических центров Резерфорда говорит: «Каждый день 1000 человек в Великобритании узнают, что они впервые болеют раком. Но когда COVID достиг пика, эти цифры резко упали. Куда делись пропавшие пациенты? Они существуют, но их диагностика значительно задержалась. Теперь многие умрут».

Еще до того, как ударила вторая волна коронавируса, появилась оценка специалистов Cancer Research UK прошлым летом, согласно которой, COVID может вызвать еще 35 тысяч смертей от рака.

В Национальной службе здравоохранения Англии (NHS England) заявили: «Людей не следует удерживать от того, чтобы они приходили на обследование или лечение. Большинство онкологических служб работают на допандемическом уровне».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру