Ученые предупредили о влиянии коронавируса «Дельта» на длительный COVID-19

Эксперты: вакцинация помогает избегать долгосрочных симптомов заболевания

Всплеск заболевания вариантом коронавируса «Дельта» может оставить сотни тысяч людей с последствиями в виде «длительного COVID-19», предупреждают ученые. При этом новое исследование показало, что непривитые молодые люди больше подвержены риску долговременных симптомов.

Эксперты: вакцинация помогает избегать долгосрочных симптомов заболевания

Ученые встревожены в преддверии намеченного на 19 июля снятия оставшихся в Англии ограничений по коронавирусу, притом что количество случаев заболевания Delta-вариантом увеличивается по стране. Специалисты считают, что поспешные действия по снятию ограничений в таких условиях ускорят эпидемию и подтолкнут страну к тому, что один из ведущих ученых назвал «неизведанной территорией» с точки зрения количества людей с длительными последствиями ковида.

Как сообщается The Guardian, эксперты предупредили, что можно ожидать как минимум от одного до двух миллионов случаев заражения коронавирусом в ближайшие недели. И хотя массовое внедрение вакцин, которое началось с пожилых и уязвимых людей, резко сократит долю госпитализированных и умирающих, новая волна может оставить сотни тысяч молодых людей с долгосрочными проблемами со здоровьем, считают исследователи.

Известный также как «постковидный синдром», «длительный COVID» насчитывает более десятка симптомов, которые могут сохраняться в течение нескольких месяцев после положительного результата теста на коронавирус. Многие пациенты испытывают изнуряющую усталость, одышку, боли в груди, трудности со сном и проблемы с памятью и концентрацией, часто называемые «мозговым туманом».

Профессор иммунологии в Имперском колледже Дэнни Альтманн говорит, что данные из разных стран теперь свидетельствуют о том, что значительное количество людей, которые заразились коронавирусом, независимо от того, знают ли они, что инфицированы или нет, подвержены риску развития долгосрочного заболевания.

«Для каждой версии COVID, которую мы когда-либо видели на планете, у нас есть практическое правило, согласно которому любой случай COVID, будь то бессимптомный, легкий, тяжелый или госпитализированный, влечет за собой от десяти до двадцати процентов риска длительного развития COVID, и мы не видели исключений из этого », — сказал ученый.

Учитывая, что британский министр здравоохранения Саджид Джавид предупредил, что заражение коронавирусом вскоре может достигнуть 100 тысяч случаев в день, Дэнни Альтманн говорит, что разумно ожидать, что 10 тыс. или 20 тысяч из этих ежедневных случаев продолжит развитие в виде «длительного COVID». Но есть огромная неопределенность в отношении «длительного COVID», в том числе почему некоторые из заболевших подвержены большему риску, чем другие, а также как долго сохраняются симптомы и какие методы лечения могут помочь.

«Это кошмар для любого, кто составляет точное планирование, потому что это очень скользкая вещь, — поясняет профессор Альтманн. – Мы не понимаем, куда мы движемся, потому что находимся на действительно неизведанной территории, но мы знаем достаточно, чтобы знать, что это выглядит довольно серьезно и довольно страшно».

Никто точно не знает, что именно вызывает «длительный COVID». Многие исследователи подозревают, что это ряд различных состояний с целым комплексом основных причин. Некоторые заболевания могут быть вызваны повреждением клеток, например рубцеванием легких, которое вызывает вирус при заражении тканей. Другая возможность заключается в том, что вирус задерживается и образует небольшие резервуары, например, в кишечнике.

Но появляется все больше свидетельств того, что по большей части проявления «длинного COVID» вызваны влиянием коронавируса на иммунную защиту. Похоже, что он нарушает иммунную систему так же, как железистая лихорадка. И это может вызвать создание ложных антител, известных как «аутоантитела», которые не в состоянии бороться с вирусом.

Недавнее исследование, проведенное в Великобритании в рамках исследования Convalescence, показало, что «длительный COVID» значительно чаще встречается у людей среднего возраста (17%), чем у молодых людей (7,8%). Но у одних «длительный COVID» протекает гораздо тяжелее, чем у других: около 1,2% молодых пациентов (в возрасте 20+) и 4,8% людей среднего возраста, опрошенных в ходе исследования, заявили, что их болезнь достаточно серьезна, чтобы повлиять на их повседневную жизнь.

В ходе исследования было обнаружено, что женщины на 50% чаще сообщают о симптомах, чем мужчины, а у людей, страдающих астмой, вероятность развития этого состояния на 30% выше, чем у людей, не имевших в анамнезе заболевания.

Доктор Клэр Стивс, эпидемиолог и старший автор исследования «Выздоровление» в Королевском колледже Лондона, сказала, что следующие шесть недель или около того будут особенно опасными, так как Англия открывает новые горизонты, поскольку так много молодых людей еще не полностью вакцинированы. Но она говорит, что вакцины давали надежду на защиту людей как от длительного, так и от острого коронавируса. В работе, которая будет опубликована позже на этой неделе, Стивс и ее коллеги показывают, что вакцинация существенно снижает риск длительного COVID.

«Мы видим очень явное снижение риска длительного COVID во всех возрастных группах, если вам сделали две прививки, — сказала она. – Мы знаем, что вакцины действительно работают, чтобы снизить риск заражения в первую очередь, а затем, если вам не повезло и вы заразились COVID, мы показываем, что ваш риск «длительного COVID» значительно снижен».

В конечном итоге ученым необходимо разобраться в биологических маркерах болезни и механизмах, которые превращают обычную коронавирусную инфекцию в более изнурительный «длительный COVID». Вооружившись этой информацией, исследователи могут создать тест на это состояние. «Если вы сможете понять лежащий в основе механизм, вы можете взять все те миллионы людей на планете, которые не могут никому доказать, что они больны — ни своему работодателю, ни своему терапевту, ни их страховым компаниям и т. д., — и вы можете провести окончательный, объективный тест и сказать, что да, у вас есть этот профиль», — говорит профессор Дэнни Альтманн.

Знание механизмов также может привести ученых к профилактическим препаратам, которые блокируют цепочку событий, вызывающих «длительный COVID». «В конце концов, с точки зрения личного воздействия, воздействия на здоровье, социального воздействия, экономического воздействия — зачастую дело не в вирусной инфекции, а в ее последствиях», — добавил профессор Альтманн.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру