Ученые NASA объяснили наводнения колеблющейся орбитой Луны

Ученые NASA считают, что повышение уровня моря, изменение климата и колебание лунной орбиты приведут к новым рекордам по наводнениям на планете в ближайшие 10 лет.

Ученые NASA объяснили наводнения колеблющейся орбитой Луны
Фото: pixabay.com

Как сообщает CBS News, в совместном исследовании американского космического агентства и Гавайского университета сказано, что колебание орбиты Луны оказывает влияние на приливы и отливы на Земле. По мнению исследователей, изменение климата, происходящее из-за действий человека, является следствием повышения уровня моря.

Таким образом, когда Луна перейдет к фазе усиления в 2030 году, на Земле ожидаются более высокие приливы, считают ученые.

Анализ данных Национального управления по исследованию океанов и атмосферы (NOAA) показал, что наводнения на побережье США в 2030-х годах ожидаются гораздо более мощными, чем в начале века.

«Сочетание гравитационного притяжения Луны, повышения уровня моря и изменения климата будет и дальше усугублять ситуацию с наводнениями на наших побережьях и во всем мире», - пояснил представитель NASA Билл Нельсон.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру