Врач рассказал о создании "кокона против коронавируса" в семье

Здоровые должны защитить ослабленных

Понятие коллективного иммунитета, о котором часто говорят власти и медики, можно применить в отдельно взятой семье. Об этом сайту KP.RU рассказал врач, вакцинолог Евгений Тимаков.

Здоровые должны защитить ослабленных

По словам медика, принцип создания "безопасного кокона" из вакцинированных вокруг потенциально уязвимого человека - "это тот же самый коллективный иммунитет, только в маленькой ячейке общества". По этому принципу от COVID-19 прививаются те члены семьи, которые могут сделать прививку по медицинским показателям.

Эксперт указывает, что по статистике, чаще всего люди заражаются от тех, с кем живут под одной крышей. Но если большинство людей будут привиты, уязвимый даже без вакцины будет максимально защищен.

"Так мы защищаем детей и тех, кому вакцинация противопоказана", - заявил врач.

Также таким образом можно защитить пожилых людей с противопоказаниями, беременных женщин, людей с ослабленным иммунитетом, добавил медик.

Он сослался на результаты исследования, проведенного в Финляндии. Согласно полученным данным, один привитый человек в три раза снижает риск заразиться для непривитого из числа тех, с кем он живет.

Читайте также: "Описан механизм образования тромбов после вакцинации от коронавируса"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру