Стало известно, как ученые определят возможное отравление Ивана Грозного

«Образец кости мы «погружаем» в нейтронный поток»

Своей смертью умер царь Иван Грозный или был отравлен «коктейлем» из мышьяка и ртути? В этом насущном вопросе решили разобраться ученые Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ). Они используют для этого фрагменты скелета великого самодержца, которые будут исследованы при помощи нейтронов. Мы узнали, как будет проходить исследование.

«Образец кости мы «погружаем» в нейтронный поток»

Впервые гробница Ивана Грозного, которая находится в Архангельском соборе Кремля, была обследована учеными в 1963 году. Изучив останки царя имеющимися в распоряжении методами исследователи того времени пришли к выводу, что в них содержалось нормальное содержание мышьяка, но повышенное содержание ртути.

Начался спор. Одни ученые высказывали предположение о том, что не имевший серьезных патологий царь мог быть отравлен недоброжелателями при помощи той самой ртути. Другие выдвигали противоположную гипотезу - что ртуть попала в организм Грозного с лекарствами, которые ему давали придворные лекари. В частности, есть неподтвержденные данные о том, что ртутесодержащими растворами его лечили от сифилиса. Ко всему прочему 54-летнего царя, образ жизни которого был далек от идеального, в последние годы мучили остеофиты — патологические наросты по краям суставов (они обычно появляются вследствие нарушения обмена кальция в организме). Самодержец испытывал сильнейшие боли из-за остеофитов и не мог самостоятельно передвигаться.

Проведенные позже исследования, о которых писала археолог Татьяна Панова, показали, что кроме ртути в костях царя была все-таки найдена и повышенная доза мышьяка (в два раза больше нормы), что заставило исследователей вернуться к версии об убийстве.

В 2017 и 2018 годах к делу подключились сотрудники лаборатории нейтронной физики ОИЯИ. Они начали с исследования волос первой жены Ивана Грозного Анастасии Романовны (именно их попросили обследовать в первую очередь археологи Кремля). Как рассказал «МК» заместитель руководителя лаборатории нейтронной физики Егор Лычагин, содержание ртути в ее косе в разы превышало нормальные значения. Вместе с косой супруги в 2017-2018 годах были также обследованы реберная часть останков сына Ивана Грозного Ивана Ивановича и фрагменты черепа матери царя Елены Глинской.

Теперь ученые получили костные останки самого царя, для того, чтобы при помощи ядерных методов, а именно просвечиванием под потоком нейтронов, попытаться подтвердить или опровергнуть версию об убийстве царя Ивана.

Егор Лычагин поясняет, как будут проводиться исследования:

– Образец кости мы «погружаем» в нейтронный поток. В результате ядерных реакций под действием нейтронов возникают радиоактивные изотопы. Дальше измеряется радиация в виде гамма-квантов, и по ней определяются вещества, имеющиеся в кости.

Кроме этого предполагается провести ряд дополнительных экспериментов с использованием современных приборов. В частности, будет исследован молекулярный состав костей царской семьи с помощью инфракрасной спектроскопии. Это более поверхностный, оптический метод, но он также поможет раскрыть тайны царского двора многовековой давности.

Продольный скол зуба Марии Темрюковны

Помимо останков Ивана Грозного ученым предстоит работа с костным материалом и компонентами зубных тканей из различных захоронений, в том числе Марии Борисовны (первой жены Ивана III) и Марии Темрюковны (второй жены Ивана Грозного).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28630 от 23 сентября 2021

Заголовок в газете: Яд ключница делала?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру