МВД подготовило законопроект о контроле над иностранными аспирантами

Для научных организаций планируют ввести штрафы

МВД подготовило поправки в КоАП, согласно которым следить за аспирантами-иностранцами придется научным организациям. Если юное светило науки решит вдруг уволиться или бросить подготовку докторской, об этом надо будет сообщать в полицию и ФСБ. В противном случае руководство молодого ученого будут ждать огромные штрафы.

Для научных организаций планируют ввести штрафы

МВД планирует расширить сферу действия статьи 18.19 кодекса, которая предусматривает наказание для образовательных организаций, которые плохо следят за иностранными студентами. По правилам руководство института должно сообщить в миграционное подразделение, а также чекистам и чиновникам от образования о каждом зарубежном учащемся, которому предоставлен академический отпуск. Такой же порядок действует и в случае, если студент закончил обучение или просто перестал появляться на парах без видимой причины.

За несоблюдение этого требования полагается большой штраф – от 500 до 800 тысяч рублей для самого вуза и от 35 до 50 тысяч рублей для должностных лиц, которые должны были поставить органы в известность, что передвижения иностранного студента ректорат больше не контролирует.

По подсчетам МВД, в прошлом году 39 сотрудников российских вузов были привлечены к ответственности за это правонарушение.

Теперь же аналогичные правила планируется распространить и на научные организации, которые принимают к себе заграничных аспирантов и молодые научные кадры. При этом размеры штрафов для ученых будут такими же, как и существующие сейчас для образовательных учреждений.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28646 от 15 октября 2021

Заголовок в газете: За аспирантами станут следить даже в академическом отпуске?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру