Названы семь опасных болезней у любителей "бокала вина в день"

Названы семь опасных болезней у любителей "бокала вина в день"
Фото: pexels.com

"Бокал вина в день помогает не только снизить уровень стресса, но и подпитать организм антиоксидантами и другими полезными микроэлементами, улучшить метаболизм и ночной сон". Примерно так звучат расхожие мифы о пользе умеренного потребления вина, однако многие ученые сходятся во мнении, что полезнойсть этого напитка сильно преувеличена. Естественно, алкоголь всегда должен быть в меру, но даже небольшое количество способно оказать опаснейшее воздействие на организм при регулярном употреблении. Мнения диетологов и медиков на этот счет собрал портал EatThisNotThat.

1. Повышение риска развития проблем с сердцем. Диетолог Хизер Хэнкс со ссылкой на недавно опубликованное в Европе исследование рассказала, что даже один бокал вина в день повышает риск развития мерцательной аритмии на 16%.

"Это противоречит расхожему мнению о том, что бокал вина в день помогает здоровью. И мерцательная аритмия может спровоцировать более серьезные осложнения, например инфаркт", — говорит эксперт.

2. Нарушение работы печени вплоть до цирроза. Длительное употребление любого алкоголя, включая вино, бьет по печени. Согласно выводам Европейской ассоциация по исследованию печени от 2015 года, одна порция алкоголя в день для женщин и две для мужчин являются максимальным "порогом" потребления, превышение этой нормы повышает риск развития цирроза на 11,3%.

3. Рост риска развития рака груди. Если в семье были случаи такого заболевания, дамам следует задуматься, прежде чем наливать себе бокальчик после тяжелого дня, говорят ученые. Доктор Кэрри Лэм отметила, что бокал вина для женщин из группы риска не снижает риск онкологии, как часто принято думать, а, напротив, увеличивает его.

4. Рост риска развития рака пищевода. "Рак языка и пищевода напрямую связан с употреблением вина", — утверждает диетолог Брача Банаян со ссылкой на исследования 2017 года, опубликованные в международном научном журнале PLOS One.

5. Нарушение сна. Бокал вина вечером может не дать ожидаемого эффекта расслабления, напротив, спровоцирует беспокойный сон, считают эксперты. "Употребление алкоголя сокращает фазы быстрого сна — необходимую часть сна для физического и эмоционального здоровья, — говорит эксперт по сну Стивен Лайт. — Вы проснетесь уставшими, даже если спали достаточное количество часов".

6. Появление розацеи. Сосудистый узор на щеках давно считается связанным с чрезмерным употреблением вина, однако долгое время считалось, что этот симптом вызывают только белые вина. Сейчас диетологи убеждены, что розацея грозит любителям любых видов этого напитка. "Исследования доказывают увеличение числа капиляров на щеках у всех любителей вина", — отметила дерматолог Анна Чакон.

7. Усиление симптомов ПМС у женщин. Да-да, врачи считают, что бокал вина не только не поможет снять нервное напряжение в таких случаях и уменьшить периодическую боль, а только усугубит ситуацию. "Спровоцированные употреблением вина воспалительные процессы в брюшной полости могут сбить гормональный баланс, — считает врач Илэн Рахой. — Так же как и нарушение метаболизма".

Читайте также: "Названы простые равнозначные замены свежим овощам зимой"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру