На Байкале чайки уничтожают бакланов из-за дефицита омуля

На Байкале чайки уничтожают бакланов из-за дефицита омуля

Орнитологи предупреждают о сокращении популяции большого баклана в районе Байкала из-за сокращения численности омуля – эндемика данного озера. По словам экспертов, местные жители напрасно обвиняют бакланов в уничтожении этой рыбы. Они указывают, что байкальский омуль – это скорее корм для чаек, и в связи с его нехваткой данные пернатые начали уничтожать птенцов бакланов.

"Нет омуля – нет баклана, – заявила представитель ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" Светлана Бабина. – Несмотря на то что это не основной его источник питания".

Большой баклан

Бабина пояснила, что прошлым летом были уничтожены почти все кладки бакланов: "Птенцов съели чайки". Бакланы же, по ее словам, питаются в основном не омулем, а другой байкальской рыбой, например бычками, которые не являются промысловой рыбой.

По оценкам экспертов, в ближайшие годы численность баклана продолжит снижаться, при этом орнитологи надеются, что полностью вид не исчезнет. Подчеркивается, что баклан гнездится не только на скалах, но и на деревьях, где чайки не могут добраться до гнезд.

В середине XX века баклан практически исчез на Байкале из-за сбора яиц в качестве продовольствия для людей. Также птиц намеренно уничтожали, считая вредителями рыбного хозяйства. Возвращение бакланов на Байкал было зафиксировано в 2006 году.

Читайте также: Зверев руками выгреб мусор на Байкале: «Тампоны, памперсы, окурки»

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру