Ученые по-новому взглянули на тайну Луны

Ученые по-новому взглянули на тайну Луны

Обратная сторона Луны, которую мы никогда не можем увидеть с Земли, выглядит иначе.

Ближняя сторона, с которой мы так хорошо знакомы, местами кажется более темной — результат обширных древних потоков лавы, в то время как дальняя сторона покрыта кратерами, но не потоками.

Почему две стороны Луны такие разные, долгое время озадачивало ученых-космонавтов. Однако исследование, опубликованное на прошлой неделе в журнале Science Advances, дало новое объяснение этой лунной загадке.

Исследователи из Университета Брауна изучили крупнейший ударный кратер на Луне, известный как бассейн Южный полюс-Эйткен (или SPA). Около 1615 миль (2600 километров) в ширину и пять миль в глубину, он был образован массивным космическим объектом, который врезался в Луну — возможно, в своенравную карликовую планету — во время формирования Солнечной системы.

Согласно заявлению, исследователи обнаружили, что столкновение, сформировавшее бассейн, должно было создать массивный шлейф тепла, который распространился по недрам Луны. Этот шлейф должен был переносить определенные материалы к ближней стороне Луны, подпитывая вулканизм, создавший вулканические равнины.

«Мы знаем, что большие удары, подобные тому, который сформировал SPA, вызовут много тепла», — сказал Мэтт Джонс, докторант Университета Брауна и ведущий автор исследования.

«Вопрос в том, как это тепло влияет на внутреннюю динамику Луны. Мы показываем, что при любых возможных условиях в то время, когда формировался SPA, он в конечном итоге концентрирует эти выделяющие тепло элементы на ближней стороне.

«Мы ожидаем, что это способствовало плавлению мантии, из-за которого образовались потоки лавы, которые мы видим на поверхности».

Вулканические равнины на ближней стороне Луны являются домом для группы элементов, включая калий, редкоземельные элементы, фосфор и другие, известные как Procellarum KREEP terrane (PKT), которые редко встречаются в других местах на Луне.

Исследователи провели компьютерное моделирование того, как тепло, выделяемое гигантским ударом, изменит характер теплопередачи в недрах Луны и как это может перераспределить материал KREEP в лунной мантии.

Согласно их модели, материал KREEP должен был скользить по волне тепла, исходящей из зоны удара, «как серфер», независимо от того, был ли удар прямым попаданием или просто задел луну. По мере того, как тепловой шлейф распространялся под лунной корой, этот материал в конечном итоге был доставлен на ближнюю сторону.

«Как сформировался PKT, возможно, самый важный открытый вопрос в науке о Луне», — сказал Джонс .

 «И столкновение Южного полюса с Эйткеном — одно из самых значительных событий в истории Луны. Эта работа объединяет 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру