Корабли "Роскосмоса" пока не смогут стыковаться с китайской станцией Тяньгун

Корабли "Роскосмоса" пока не смогут стыковаться с китайской станцией Тяньгун
На борту китайской космической станции "Тяньгун". Фото: Global Look Press

Российские пилотируемые космические корабли пока не могут стыковаться с китайской орбитальной станцией «Тяньгун» из-за расположения космодромов в России, заявил представитель Китайской аэрокосмической научно-промышленной корпорации (CASIC) Ян Югуан.

«В будущем будут возможны запуски пилотируемых и грузовых космических кораблей с территории других стран [к "Тяньгуну"]. Но в случае с Россией, есть фактор, который нужно учитывать. Территория России находится на очень высокой широте, а для стыковки к китайской космической станции у нас есть простое требование: широта, на которой расположена стартовая площадка не должна находиться на широте выше 42 градусов, в этом сложность с Россией», - сказал Югуан в эфире китайской телекомпании CGTN.

Он отметил, что другие страны, например, европейские, у которых есть космодром во Французской Гвиане, смогут запустить космический корабль к китайской орбитальной станции. Схожее положение и у Японии с США.

Югуан также сообщил, что КНР сейчас рассматривает девять предложений от семнадцати стран об экспериментах на «Тяньгун», эти инициативы поддержаны ООН, и добавил, что инструменты для экспериментов могут доставить на станцию уже в следующем году, с ними начнут работать тайконавты.

15 июня прошлого года глава Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин сообщил о переговорах об отправке на китайскую орбитальную станцию российских космонавтов.

17 июня советник главы «Роскосмоса» Сергей Крикалев заявлял, что госкорпорация изучает предложение КНР об отправке российских космонавтов на «Тяньгун», однако конкретные переговоры тогда ещё не начались.

24 мая исполнительный директор «Роскосмоса» по науке Александр Блошенко сообщал агентству «Интерфакс», что госкорпорация и Китайское космическое агентство устно договорились об интеграции своих пилотируемых кораблей к сверхтяжелым ракетам-носителям двух стран.

В октябре 2021 года представитель Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая заявлял, что, когда станция будет построена, ожидается, что на нее будут прибывать иностранные астронавты.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру