Разработанный "Ростехом" прибор не подошел к станции "Луна-25" 

Разработанный "Ростехом" прибор не подошел к станции "Луна-25" 

Источник в ракетно-космической отрасли сообщил ТАСС, что необходимый для посадки станции "Луна-25" прибор, над которым работали в концерне радиостроения "Вега" (входит в "Ростех"), не соответствует техническому заданию. Из-за этого запуск станции перенесут на 2023 год.

"Прибор доплеровский измеритель скорости и дальности ДИСД-ЛР испытывали в мае-июне. Было установлено, что он не соответствует техническому заданию в части обеспечения точности", - отметил источник.

Напомним, президент РФ Владимир Путин ранее заявил, что направления, которые курирует "Ростех", демонстрируют "скромные результаты". Глава государства выделил недочеты в работе по созданию сетей 5G и развитию интернета вещей.

"Луна-25" — планируемая автоматическая межпланетная станция, часть российской лунной программы, первое российское лунное задание, осуществляемое в НПО имени С.А. Лавочкина по исследованию и практическому использованию Луны и окололунного пространства автоматическими межпланетными станциями. В рамках задания сначала будет запущен спускаемый аппарат, а через год — орбитальный аппарат.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру