Япония и США создадут хаб по разработке полупроводников нового поколения

Япония и США создадут хаб по разработке полупроводников нового поколения

Япония и США собираются создать хаб для международных совместных исследований, главной целью которого станет разработка и производство полупроводников нового поколения, заявил сказал министр экономики, торговли и промышленности Японии Коити Хагиуда по итогам встречи с американской делегацией.

Первая экономическая встреча представителей США и Японии в формате «2+2» прошла в Вашингтоне. Японскую делегацию возглавили министр экономики, промышленности и торговли Коити Хагиуда и глава МИД Ёсимаса Хаяси, американская сторона была представлена госсекретарем Энтони Блинкеном и министром торговли Джиной Раймондо.

Как сообщается, планируется создать хаб, который будет открыт для иностранных компаний и исследовательских институтов. В нем будут сосредоточены технологические возможности Японии, к работе хаба будут привлечены передовые институты и ученые из японских компаний и вузов, прежде всего Токийского университета. «Япония вместе с США будет лидировать в этом международном сотрудничестве», - сказал Хагиуда.

По словам министра, в нынешней ситуации вопросы внешней политики и безопасности «неотделимы от экономики». Он заявил, что «недопустимо одностороннее использование экономической силы с целью продавить свои внешнеполитические требования в нарушение международных правил».

Как сообщается, в планах Токио – развить производство полупроводников внутри страны, обеспечив тем самым свою экономическую безопасность и стабильность глобальных поставок.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру