Выведенные на орбиту индийские спутники были утеряны

Выведенные на орбиту индийские спутники были утеряны

Спутники EOS-2 и AzaadiSAT, выведенные на орбиту в воскресенье индийской ракетой-носителем Small Satellite Launch Vehicle (SSLV), утеряны. В скором времени они сойдут с орбиты, сообщил глава Индийской организации космических исследований (ISRO) Шри Соманат.

Как он рассказал, ракета показывала себя очень хорошо на протяжении всей миссии. А когда она достигла орбиты высотой 356 км, произошло отделение спутников - EOS-2 и AzaadiSAT. «Впоследствии мы заметили аномалию в выведении спутников на орбиту, - описал процесс и обозначил основную причину Соманат. - Аппараты были выведены на эллиптическую орбиту вместо круговой орбиты». Специалисты  планируют детально исследовать причину аномалии, чтобы внести корректировки в следующие запуски ракеты.

Спутники, по словам главы ISRO, не смогут долго находиться на орбите и  постепенно сходят с нее, чтобы затем вернуться в атмосферу.  "Аппараты больше не могут быть использованы", - констатируется в сообщении индийского космического ведомства.

Ракета была запущена со стартовой площадки Космического центра имени Сатиша Дхавана, который расположен на острове Шрихарикота. Позднее Индийская организация космических исследований сообщила, что ракета не смогла вывести аппараты на заданную орбиту.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру