Ученые назвали страны с самыми высокими шансами пережить ядерную войну

Ученые назвали страны с самыми высокими шансами пережить ядерную войну

Ученые Ратгерского университета в американском штате Нью-Джерси провели исследование, связанное с шансами человечества на выживание в гипотетической ядерной войне и опубликовали его результаты в журнале Nature Food.

Исследователи смоделировали сценарий ядерного конфликта. По их оценке, атомные бомбы, сброшенные на города и промышленные центры, вызовут огненные бури, а атмосфера на планете загрязнится из-за выбросов частиц горения.

Все это приведет к тому, что климат изменится, а запасы пищи на земле и в океанах сократятся.

Эксперты спрогнозировали, что «в случае выброса в атмосферу более 150 тераграмм (более 165 миллионов тонн) сажи», через три-четыре года после апокалипсиса потребление зерновых снизится примерно на 90%.

Они опубликовали карты, на которых видно, что оптимальное потребление пищи (количество килокалорий на душу населения в день) даже при наибольшем объеме выброса сажи в атмосферу смогут сохранить Австралия и Аргентина.

Меньшее, чем другие страны воздействие, по их прогнозам, испытает и Новая Зеландия. Однако, если ядерный сценарий, разработанный учеными, воплотится в реальность, то Новая Зелландия может столкнуться с огромным притоком беженцев из Азии и других стран, страдающих от нехватки продовольствия.

Отмечается, что последствия просчитывались учеными на основе различных вероятных конфликтов между реальными странами. В частности, если полномасштабная ядерная война разразится между Россией и США, то могут погибнуть более 5 миллиардов землян, а на планете начнется ядерная зима.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру