Роспотребнадзор опубликовал памятку по сибирской язве

Роспотребнадзор опубликовал памятку по сибирской язве

После выявления очага заражения сибирской язвой в Чувашии, где на данный момент подтверждено заболевание у трех местных жителей - один из них был госпитализирован во время поездки в Подмосковье, Роспотребнадзор распространил памятку о профилактике данного заболевания. Как следует из материала, опубликованного пресс-службами региональных управлений ведомства, случаев заражения человека от контакта с другим человеком не зафиксировано.

Сообщается, что заражение человека происходит при прямом контакте с больным скотом, когда инфекция попадает в микротравмы наружных покровов - царапины, ссадины. Такое может наблюдаться при уходе за скотом или разделке туш. Заражение может происходить аэрогенным путем - за счет вдыхания спор бактерии. Еще один путь - алиментарный, то есть, пищевой, наблюдается при употреблении мясной продукции при недостаточной термической обработке.

"Заражение человека от человека не наблюдается", - указывает Роспотребнадзор.

Для профилактики распространения болезни рекомендуется надевать маску при уборке помещений для скота, работе со шкурами. Необходимым условием профилактики является вакцинация животных, а также работников - как ветеринаров, так и иных работников, занимающихся убоем, разделкой туш, хранением и транспортировкой сырья животного происхождения. При подозрении на заражение животного следует немедленно обращаться к ветеринарному специалисту, контактировавших с больным животным лиц следует помещать под врачебное наблюдение.

"Не приобретать мясо у частных лиц на импровизированных рынках", - также советует Роспотребнадзор.

В случае заражения сибирской язвой у человека чаще всего наблюдается кожная форма болезни (в 95% случаев). Для нее характерна лихорадка, на коже появляются язвы. При легочной форме наблюдается одышка, боль в груди, развивается пневмония. При кишечной форме диагностируется рвота, диарея.

"Для лечения успешно применяются антибиотики, - сообщили в Роспотребнадзоре. - Лечение сибирской язвы проводится только в условиях стационара".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру