Над вечной мерзлотой устанавливают постоянный контроль посредством 140 термометрических скважин

Мониторинг криолитозоны будет проводится по всей территории России

Создание государственной системы фонового мониторинга вечной мерзлоты началось в России. В пятницу, 19 мая, в Салехарде был открыт ее первый пункт с 25-метровой скважиной. До 2025 года предполагается разместить 140 таких пунктов по всей территории страны, где залегает так называемая криолитозона.

Мониторинг криолитозоны будет проводится по всей территории России
Первая термометрическая скважина в Салехарде. Предоставлено ААНИИ.

Технологию обустройства скважин с термометрическими косами – проводами с закрепленными на них электрическими цифровыми датчиками температуры – ранее уже апробировали на территории российского Крайнего Севера и на архипелаге Шпицберген. Теперь специалисты создают общероссийскую сеть из подобных станций для сбора данных.

Как сообщили «МК» в Арктическом и Антарктическом научно-исследовательском институте (ААНИИ), первую скважину запустили на территории Ямало-Ненецкого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Ее глубина – около 25 метров, внутри 32 датчика, расстояние между которыми от 10 сантиметров до 2-х метров. Данные из нее уже начали поступать в Центр мониторинга состояния многолетней мерзлоты ААНИИ.

Первая термометрическая скважина в Салехарде. Предоставлено ААНИИ.

Предполагается, что сеть мониторинга на территориях залегания многолетнемерзлых грунтов будет состоять из 140 пунктов. Они будут проводить измерения температуры мерзлоты непрерывно, на разных глубинах. Первые 20 пунктов наблюдения будут установлены в этом году, еще 58 – в 2024-м году. Полностью систему развернут  до конца 2025 года.

По словам директора Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александра Макарова, непрерывные измерения температуры мерзлых грунтов позволят выявить зоны наибольшего таяния, а значит – предотвратить риски повреждения гражданских и промышленных объектов. При помощи фонового мониторинга почвы можно будет оценить и естественные выбросы углеводорода, чтобы изучить темпы изменения климата в России. Данные, полученные при помощи подземных термометров, помогут специалистам создать карты, отражающие динамику таяния мерзлоты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру