Медведев и “дятлы”

Президент познакомился с охотниками за вирусами

Вчера президент Медведев познакомился с “дятлами”, которые ловят вирусы, и послушал рассказ о киберпреступлениях. Все это случилось в известной компьютерной лаборатории Евгения Касперского. 

Какое объявление может висеть в здании, где содержимое серверной, где хранятся исходники компьютерных программ и автоматически анализируются новые вирусы, стоит, как все здание? Оказывается, такое: “Уважаемые работники ВирЛаба! Убедительная просьба не брать дятловские стулья, а также не скручивать с них ручки!” 

Оказывается, для “дятлов”, тех компьютерщиков, которые, собственно, ловят и уничтожают вирусы, это целая проблема. Кто-то регулярно тырит мягкие ручки с их стульев. Хотя именно “дятлы” “вылавливают” 5% вирусов, которые не видят машины, фиксирующие остальные 95%. Из 60 спецов, работающих в лаборатории, — всего две девушки, рассказал Медведеву Евгений Касперский. Сам он тоже когда-то был “дятлом”, выловив первый компьютерный вирус 20 лет назад. К встрече с президентом г-н Касперский подготовился, надев костюм, который он купил специально для участия в церемонии получения Госпремии в Кремле 12 июня.

Медведев посетил лабораторию перед тем, как вместе с чиновниками своей администрации и министрами оценить направления, по которым будет совершаться технологический прорыв в отечественной экономике, на заседании соответствующей комиссии. А в гостях у г-на Касперского ДАМ оценил новейшую технику, заполнявшую здание, по-своему: “Посмотришь здесь, такое ощущение, что вы их (вирусы. — Авт.) сами и запускаете к определенному времени”. С готовностью посмеявшись шутке, глава лаборатории рассказал, как она еще и успевает помогать следственным органам. Медведеву показали конфискованный ноутбук с вирусной программой, с помощью которой преступник пытался украсть счета клиентов немецкого банка.

— Российские таланты? — поинтересовался национальностью преступника Медведев.

— К сожалению, Россия довольно заметна на этом поприще. Первый, конечно, Китай. Их никто не заменит числом, наших — никто в умениях, наши вирусы — самые сложные, — ответил глава аналитиков лаборатории Александр Гостев.

Вирусный бизнес, как выяснилось, весьма выгоден — ущерб от него, по данным Касперского, составляет $100 млрд. “Можете себе представить, какое самое крупное преступление было совершено?” — внезапно спросил Касперский у Медведева. И, не дожидаясь ответа, рассказал, что киберпреступники как-то едва не похитили 229 миллионов фунтов стерлингов, или полмиллиарда долларов, с банковских счетов. Но совершили ошибку: “Они не финансисты, формочку неправильно заполнили”. “Что ж нормального финансиста не наняли?” — удивился глупому промаху Медведев. “Пожадничали”, — пожал плечами Касперский.

На самом совещании, которое прошло там же, в лаборатории, выбирали основные направления модернизации экономики, которые войдут в сферу прямого президентского контроля. По словам главы государства, эти направления должны отвечать ряду требований: быть привлекательными и значимыми для людей, их развитие должно дать мультипликативный эффект и послужить катализатором движения в смежных отраслях, а также быть привязанным к нуждам обороны и безопасности.

В результате президентская комиссия сосредоточит свою деятельность на энергоэффективности и энергосбережении (в том числе за счет разработки новых видов топлива, ядерных технологий), космических технологиях (прежде всего в области телекоммуникаций), медтехнологиях (в первую очередь диагностическом оборудовании) и лекарственных средствах, а также стратегических информтехнологиях, включая суперкомпьютеры. С точки зрения главы государства, по каждому из этих направлений нужно разработать детальный план работы и утвердить рабочую группу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру