Названа причина срыва пуска космического корабля "Союз ТМА-11"

На корабле не вовремя сработал один из разрывных пороховых пироболтов, что задержало разделение космического аппарата на отсеки.

Как рассказал в субботу журналистам глава Роскосмоса Анатолий Перминов, "основная причина сейчас уже установлена. Действительно, один из пяти имеющихся разрывных пороховых пироболтов вовремя не сработал, и разделение на отсеки корабля "Союз" при возвращении на Землю прошло позже запланированного по циклограмме полета времени, когда спускаемая капсула уже проходила слой плазмы, что привело к переходу в баллистический режим спуска". А это, по его словам, связано со значительными перегрузками для космонавтов, так как очень высокая температура при прохождении плазмы – порядка двух тысяч градусов по Цельсию – "так или иначе взорвала бы пироболт. Таким образом, произошло бы отделение и безопасное, хотя и менее комфортное, возвращение экипажа на Землю".

Напомним, на корабле "Союз ТМА-11" находятся первый космонавт Южной Кореи Ли Со Ен, российский космонавт Юрий Маленченко и астронавт НАСА Пэгги Уилсон, которые 19 апреля возвратились с МКС, сообщает РИА "Новости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру