Власти рекомендуют москвичам напиваться

Продолжительность жизни вырастет на 5-7 лет за счет очистки воды.

Вчера мосгордумцы обсуждали глобальную программу – "Чистая вода", которую планируют реализовать как в столице, так и в России. Узнав от профессора МГУ Владимира Петросяна, что в день нужно выпивать 3-3,5 л чистой воды (не газировки и не супа!) депутаты Мосгордумы задумались. "Выпейте хотя бы ту воду, что стоит у вас на столах!" – призвала коллег депутат Степаненко. Слуги народа вспомнили: человек состоит из Н2О на 80%. А некачественная вода – причина 80% болезней.

"Поэтому надо призывать граждан пить, чтобы не было обезвоживания. В Европе по этому поводу развернули рекламные кампании – таким образом проводят профилактику гипертонии, болезней почек", – пояснила коллегам председатель комиссии по здравоохранению Людмила Стебенкова.

Тем временем, за последние 20 лет качество пищевой воды в стране ухудшилось в 1,5 раза. Непригодной для питья Н2О "балуется" около 11 млн россиян. По экспертным оценкам, использование только качественной воды позволит увеличить среднюю продолжительность жизни в России на 5-7 лет. Именно эту задачу поставили перед собой федеральные и столичные власти.

Хотя московская вода и соответствует нормативам, ее качество будут повышать, в том числе за счет введения новых технологий ее очистки. Пока варианты только рассматриваются. Не исключено, что воду вообще перестанут хлорировать, а начнут озонировать или обрабатывать методом ультрафиолета.

Кроме того, по словам руководителя фракции "ЕР" в МГД Андрея Метельского, программа предусматривает модернизацию водопроводных и канализационных систем. И уже в этом году на эти цели выделено около 7 млрд рублей. Еще одна цель программы: качественная питьевая вода должна быть общедоступной. Но предложение федералов обеспечить все соцучреждения и ряд жилых домов фильтрами или бутилированной водой москвичи восприняли с опасением.

"По моим данным, до 80% воды в бутылках не соответствуют параметрам, упомянутым на этикетке", – предостерег от безрассудного пития депутат Игорь Антонов.

А эксперты сочли, что необходимо срочно пересмотреть стандарты качества питьевой воды – многих токсических веществ в нынешних нормативах нет, и воду на них не проверяют. К примеру, по словам профессора Петросяна, в питьевой воде огромное количество фармпрепаратов, в том числе гормональных, которые употребляют граждане. Но пока воду на них проверять и не думали. И знают об этом лишь некоторые ученые.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру