Начались погружения батискафов в Байкал

В будущем году аппараты достигнут дна озера.

Технические погружения батискафов "Мир-1" и "Мир-2" в озеро Байкал начались – погружение транслирует в прямом эфире телеканал "Вести". "Мир-1" погрузился на глубину около 400 м. "Мир-2" в данный момент начал погружение.

Целью технических погружений является проверка стабильности работы аппаратов в пресной воде и их сертификация для работы на Байкале – до этого они работали только в море, поэтому сейчас на батискафах нет людей.

Среди целей погружений – достижение самой глубокой точки Байкала – около 1700 м – и уточнение глубины озера, а также исследование мест выхода подводных гидротерм и грязевых вулканов, изучение дна Баргузинского залива и сочленения Академического хребта и полуострова Святой Нос, исследование углеводородов Байкала с определением их запасов и фонового уровня. Кроме того, намечено получить данные о явлениях тектонического порядка на дне озера для последующего прогнозирования природных процессов и осмотреть археологические артефакты.

Во время первого этапа экспедиции, который продлится до середины сентября, намечается совершить 60 погружений на "Мир-1" и "Мир-2". На втором этапе, в 2009 году, – 100 погружений.

Накануне погружения пришлось отменить из-за плохой погоды, но сегодня на Байкале солнечно и тихо, сообщает Газета.Ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру