Река Лена оказалась длиннее

Чем считалось до сих пор.

Экспедиция студентов Якутского госуниверситета к озеру Байкал установила, что истинная длина реки Лены больше, чем официально считается, сообщил агентству руководитель экспедиции Семен Оготоев.
"Исток Лены находится на территории Байкало-Ленского государственного заповедника. Сразу несколько ручьев, который сливаются затем в одно русло и образуют Лену, текут с заболоченных участков на вершине Байкальского хребта. Однако по гидрографическим канонам истинным истоком реки считается либо ручей, либо ключ, бьющий из-под земли, но никак не озеро", – сказал Оготоев.
Студентами по космическим снимкам был отслежен самый протяженный ручей и определено место, где ручей вытекает из-под каменной гряды.
На этом месте на высоте 1303 м был установлен знак – столб, стилизованный под якутскую коновязь ("сэргэ").
По словам ученого, с помощью GPS-навигатора были определены его координаты. Они свидетельствуют о том, что река Лена на самом деле длиннее, чем принято считать на 3–5 км.
Официально признана длина Лены в 4400 км (10-е место в мире), а площадь ее бассейна 2490 тыс. км. Лена – самая длинная река в мире, полностью протекающая в зоне вечной мерзлоты, сообщает "Интерфакс".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру