Донорскую кровь спрячут в мешок

Проект приспособления, существенно облегчающего переливание донорской плазмы крови, разработали российские ученые. Сегодня они трудятся над созданием действующей модели устройства.

Как сообщили "МК" в Институте машиноведения РАН, аппарат предназначен для подогрева плазмы. Дело в том, что донорскую плазму хранят в замороженном состоянии, поэтому перед переливанием она особым способом разогревается. При этом необходимо, чтобы разогрев проходил равномерно и прекратился в определенный момент, иначе жидкость станет непригодной для использования. Сегодня для размораживания используются специальные аппараты. Они греют контейнеры с плазмой с помощью воды, которая окружает емкость со всех сторон, обеспечивая правильный разогрев. Однако у этих устройств есть ряд недостатков, например их габариты, стоимость (50-60 тысяч руб.) и высокое потребление энергии. Из-за этого разогреть плазму по правилам можно не всегда и далеко не везде. К примеру, едва ли кто-то решится возить громоздкий аппарат на реанимобиле.

Разрабатываемое в Институте машиноведения устройство решит эти проблемы. Его главный элемент небольшой мешочек из электронагреваемой ткани. Он достаточно быстро (в течение 20 минут) доводит емкость с плазмой до нужной температуры, после чего во время переливания сохраняет жидкость теплой. Устройство будет небольшим (немногим больше контейнера для плазмы). Для работы ему потребуется постоянный электрический ток напряжением 12 вольт. Кроме того, оно будет намного дешевле используемого сегодня. По словам ученых, рабочая модель нагревателя будет готова приблизительно через год, а после того как устройство протестируют в Минздраве, можно будет начать его серийное производство.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру