Раковые клетки можно погубить лазером

Впервые при внутричерепной операции врачи обошлись без вскрытия черепной коробки.

Группа французских медиков под руководством профессора Александра Карпентье разработала методику уничтожения раковых клеток в мозгу человека при помощи лазера.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, процедура требует лишь обыкновенной местной анестезии, во время операции пациент остается в сознании и уже через 14 часов может покинуть больницу.

В пораженную зону мозга через отверстие в 3 мм вводится волоконно-оптический катетер, по которому направляется лазерный луч. Им обрабатывается локализованная опухоль. Электронное оборудование позволяет контролировать температуру облучаемых клеток так, чтобы она не превышала 90 градусов по Цельсию.

В клинических испытаниях, проведенных учеными в парижском госпитале Питье-Сальпетриер, приняли участие 15 больных. В их мозге развились метастазы в результате длительного периода болезни раком легких или груди. Применявшиеся при их лечении химио- или радиотерапия не привели к улучшениям – каждому из пациентов оставалось прожить не более трех месяцев.

В результате эксперимента профессора Карпентье в шести случаях раковые клетки мозга были полностью ликвидированы, что позволило продлить жизнь больным почти на год. В пяти случаях не было отмечено рецидива появления метостаз даже спустя несколько месяцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру