Ученые запустили Большой адронный коллайдер (ВИДЕО)

Пучок протонов успешно прошел по 27-километровому кольцу ускорителя.

Сегодня на границе между Францией и Швейцарией стартовал первый эксперимент на крупнейшем в мире ускорителе элементарных частиц – Большом адронном коллайдере (Large Hadron Collider, LHC). Опыты проходят на 100-метровой глубине в 27-километровом тоннеле.

В настоящее время коллайдер уже запущен и пучок протонов успешно прошел по 27-километровому кольцу ускорителя, пишет РИА "Новости".

Отметим, что сегодня проводится только предварительное тестирование коллайдера  на минимальной мощности, примерно в 30 раз меньшей "штатной" и без столкновений протонов. Тест проводится для окончательной проверки коллайдера. Важно понять, насколько хорошо мощные магниты фокусируют и удерживают пучок, как работают детекторы, криогенные и другие системы.

Основная часть эксперимента пройдет только 21 октября 2008 года, в коллайдере будут запущены в противоположных направлениях два пучка протонов, которые должны столкнуться, пишет РБК.

Как ранее сообщал МК.RU, исследователи, задействованные в этом величайшем научном эксперименте в истории человечества, надеются, что БАК поможет им воссоздать условия, существовавшие непосредственно после Большого взрыва, и лучше понять, как происходило образование Вселенной. Одной из важнейших задач, стоящих перед учеными, станет уточнение так называемой Стандартной модели — теоретической модели материи, которая является основой современной физики элементарных частиц. Ученые надеются достичь энергий, при которых возможно рождение бозонов Хиггса – частиц, существования которых и требует Стандартная модель, которая описывает все процессы в глубоком микромире (десять в минус восемнадцатой степени).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру