Российские ученые готовят к запуску уникальный космический аппарат

Устройство, созданное учеными из России, должно будет осуществить посадку на спутник Марса Фобос.

"Основной космический аппарат высадится на поверхности марсианского спутника, имея на борту второй установленный аппарат, но много меньше материнского. Как только в контейнеры возвращаемого космического аппарата загрузят образцы грунта с поверхности Фобоса, он стартует с материнского спускаемого аппарата и летит к Земле", - рассказал ученый секретарь Института космических исследований Александр Захаров.

После взятия пробы грунта, его необходимо доставить на Землю. По словам ученого, аппарат состоит из двух частей. Таким образом, одна часть - капсула - перед входом в атмосферу Земли отделяется от возвращаемого аппарата. Входить в атмосферу капсула будет, как свободно падающее тело. "Естественно, очень важно, под каким углом она войдет в атмосферу, чтобы погасить часть энергии", - говорит ученый. Затем в атмосфере аппарат испытает перегрузки, а потом очень сильно ударится о землю. Но ценное содержимое капсулы пострадать не должно - подобный способ посадки учитывался при его создании.

По словам Сахарова, запуск аппарата "Фобос-Грунт" к спутнику Марса возможен уже в наступившем году, сообщает "Интерфакс".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру