Мамонтенка Любу сохранят по рецептам древних египтян

Из мамонтенка Любы, найденного в 2007 году на полуострове Ямал в вечной мерзлоте, решено сделать мумию

Как сообщили “МК” в Мамонтовом комитете Зоологического института Санкт-Петербурга, труп древнего животного, побывавшего даже в Японии, где с него готовили 3D-портрет, сначала разморозят, а затем начнут вымачивать в химических растворах, примерно по тому же принципу, что применялся при мумификации жителей Древнего Египта. После этого тело высушат и перевезут в Салехард, где его выставят в качестве экспоната в Музее им. Шемановского.  

Напомним, что всего российскими учеными найдено 6 целых мамонтов. Первым в 1977 году был найден мамонтенок Дима, но его постигла незавидная участь — не имея опыта консервирования, специалисты накачали его парафином, отчего он почернел. 

Второй была Маша, обнаруженная на полуострове Ямал (хранится в Зооинституте Санкт-Петербурга в виде мумии). За ней последовали Гоша (1991 год, Якутск), Саша (а точнее, его голова — 2004 год, Якутск), Люба (2007 год, Ямал). И наконец, последняя находка была сделана в 2009 году в Якутске. Мамонтенку еще не дали имени по причине неуточненного пола. Предположительно это самочка.

МЕЖДУ ТЕМ

Берцовую кость мамонта нашла на днях жительница Уфы и передала ее в дар Музею археологии и этнографии Уфимского научного центра РАН. Нафиса Билалова обнаружила кость на берегу реки. По словам ученых, кости мамонтов не представляют такого интереса, как целые экземпляры.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру