У сыра появится вкусный панцирь

Скоро пленку, которой покрывают твердые сыры, можно будет есть

Скоро пленку, которой покрывают твердые сыры, можно будет есть
Столичные ученые разработали новое покрытие для популярного продукта из... природного полимера хитозана, который обеспечивает надежность панцирю краба.  

Ученые из Московского государственного университета прикладной биотехнологии предложили использовать в сыроделии безвредные антисептические покрытия на основе хитозана. Это прочное соединение обеспечивает надежность панцирям крабов. Биотехнологи же переработали хитозан, получив из него субстанцию, обладающую хорошими противомикробными, противогрибковыми и противовирусными свойствами. Состав наносится на поверхность незрелого сыра и, застывая, превращается в защитную пленку. Кроме всего прочего, эта пленка безвредна для организма и при попадании в желудок переваривается как обычная пища.  

Комментирует руководитель разработки Людмила КУЗНЕЦОВА:  

— Чтобы проверить качество нового покрытия, ученые провели эксперимент. Взяв две порции сыра, одну покрыли защитной пленкой на основе нового соединения, а другую — нет. По истечении 15 дней микробиологический анализ продуктов показал, что сыр, созревший под защитой новой субстанции, не нуждался в очистке от плесневых грибов, микробов и вирусов, а продукт из контрольной группы был полностью ими поражен. Покрытый “крабьим панцирем” сыр к тому же долго хранится и не пересыхает. Создатели защиты для сыра уже запатентовали свое изобретение и готовы передать его промышленникам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру