Природа еще разнообразнее, чем мы думали

Эволюция пользуется любым шансом, который ей дается, чтобы попробовать нечто новое

Эволюция пользуется любым шансом, который ей дается, чтобы попробовать нечто новое

Голландская исследовательница Аннеке Риджпкема в университете Наймегена изучила, как формируются петунии и обнаружила, что природа еще более вариабельна, нежели это возможно различить невооруженным глазом.

Гены, вовлеченные в формирование цветков, могут по-разному функционировать у различных видов. Эволюция обнаруживает схему, которая работает, но лишь в пределах той системы, которая продолжает вводить какие-то новшества.

Ученая исследовала Petunia hybrida, которая связана с помидорами и картофелем.

Несмотря на то, что цветочная структура петунии подобна той, какую имеет Arabidopsis thaliana, тем не менее, нашлись значительные различия в том, как формируются цветки у этих растений. Результат - более или менее одинаковый, хотя в процессе, предшествующем этому нашлись существенные различия. Ученая говорит о том, что в мире природы существует даже больше вариативности, чем невооруженный глаз может это увидеть.

Риджпкема проанализировала, какие гены ответственны за формирование цветков у петуний. Она сделала это, например, исследуя мутанты: цветки, у которых больше не функционирует ген, в результате которого они приобретают зримую разницу.

Это позволило ей определить точную функцию каждого гена. Специалистка по биологии развития заметила, к примеру, что дупликация гена - процесс, при котором образуются две или больше копий одного гена - играет главную роль в развитии вариабельности при развитии цветка.

Помимо новых данных о том, как работает эволюция у растений, исследование Риджпкемы также показывает, как растения функционируют сейчас. Это особенно интересно тем, кто занимается цветоводством. Знание о том, как формируются цветы, может позволить им по-новому видоизменять растения. Кроме того, новая информация о петуниях может также помочь проникновению в суть о родственных видах растений, таких как картофель или помидоры.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру