Воронам плевать на Дика Чейни, но не на пещерного человека. ВИДЕО

Способны ли вороны следить за людьми?

Способны ли вороны следить за людьми?
Дикая ворона способна распознавать человеческие лица и испытывать неприязнь на протяжении долгого времени к тем людям, которые с ней плохо обращались. Эта способность, - которая может присутствовать и у других диких животных, - подчеркивает, насколько пристально некоторые животные следят за людьми, с которыми они делят свое жизненное пространство.

Полевые биологи (отчет в журнале «Animal Behaviour») заметили, что вороны, по-видимому, признавали их, а некоторые исследователи даже дошли до "эксцентрики", напялив на себя маски при съемке группы птиц (или "кольца") для того, чтобы в дальнейшем наблюдать за ними, не раздражая их.

Остается неясным, могут ли птицы различать людей по их лицам или другим отличительным особенностям – по одежде, походке и поведению. Чтобы выяснить это, Джон Марзлуф из университета Вашингтона в Сиэтле и его коллеги надевали резиновую маску, имитирующую лицо пещерного человека, а затем отлавливали и окольцевывали диких американских ворон.

Всякий раз, когда человек одевал одну и ту же маску, приближаясь ко все тем же воронам, птицы начинали громко каркать на них. В отличие от этого, они игнорировали того же человека, но у же в маске бывшего вице-президента США Дика Чейни, которую никогда не носили в ходе кольцевания. "Большую часть времени вы гуляете прямо под ними, а им на это наплевать", рассказал Марзлуф.

Антипатия птиц к маске пещерного человека продолжалась более трех лет, даже, несмотря на то, что вороны не имели никакого дальнейшего отрицательного опыта с людьми, носившими ее. Вороны реагировали не так агрессивно к другим приметам одежды человека, таким как шляпа или цветная наручная повязка.

Во втором эксперименте, команда Марзлуфа приготовила шесть масок-слепков с лиц людей, которые затем одевали для поимки воронов в четырех разных местах. В каждом случае ученые обнаруживали, что вороны идентифицируют и нападают на те из масок, которые их ловили, и игнорируют остальные.

Это показывает, что вороны обращают весьма пристальное внимание на людей, отмечая, кто из них создают угрозу, а кто нет, пояснил Дуг Леви из университета Флориды в Гейнсвилле; он не входил в исследовательскую команду.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру