Рак может передаваться при физическом контакте

Из-за курильщиков наше жизненное пространство отныне можно смело назвать «онкопространством»

Из-за курильщиков наше жизненное пространство отныне можно смело назвать  «онкопространством»

Когда табачный дым проникает в ковры, одежду и мебель, он оставляет после себя больше, чем пресловутый запах. Согласно последнему исследованию, его остаток также реагирует с частицами в воздухе, производя вызывающие рак составы, которые задерживаются на поверхностях в течение многих месяцев.

В исследовании прямо не рассматривалось, находятся ли люди в опасности от зараженных дымом объектов. Однако есть вероятность, что канцерогенные побочные продукты могут просачиваться через кожу при контакте. Они также могут превращаться в пыль, которую мы вдыхаем. Младенцы и маленькие дети будут в большей опасности, поскольку они, как правило, активно соприкасаются с полом и другими поверхностями.

«Многие курящие родители считают, что защищают своих детей тем, что курят в определенное время, когда их детей нет рядом, - говорит Уго Дестайллэтс, физико-химик из Национальной лаборатории Лоуренса Беркли (Калифорния, США). - Но тот факт, что эти загрязняющие вещества остаются в тех местах и в отсутствие активного курения, может быть неизвестным ранее путем вредного воздействия, о котором многие люди даже не догадывались".

Обычно не составляет проблемы определить, курит ли кто-то в помещении или автомобиле. Никотин из табачного дыма просачивается в ковры и другие поверхности, и остается там в течение длительных периодов времени.

Вдобавок к дыму из первых рук, который сами же курильщики вдыхают непосредственно и пассивному курению, остальные дышат дымом из так называемых «третьих рук» ("третичное" курение). Именно по этому, последнему типу опасности для здоровья ученые проявляют все большую обеспокоенность.

Чтобы понять, что происходит с никотином после распространения, Дестайллэтс и коллеги сосредоточились на взаимодействии соединения с азотистой кислотой - типе загрязнения воздуха, который производят жгущие газ устройства и автомобильные двигатели. Азотистая кислота в изобилии наличествует в наших домах и автомобилях.

В своей лаборатории ученые использовали тип целлюлозосодержащей бумаги в качестве образца для ковров, занавесок, напольного покрытия и других распространенных поверхностей, которые обычно содержат целлюлозу. Они «позволили» бумаге поглощать никотин от сигаретного дыма, поместив ее в специальную камеру, содержавшую азотистую кислоту. Ученые также брали пробы с внутренней поверхности старого автомобиля-пикапа, в котором водитель частенько курил.

Как в лаборатории, так и в старой машине, реакция между никотином и азотистой кислоты производила значительное количество трех видов токсичных соединений, рапортуют ученые в самых последних «Трудах Национальной Академии наук» («Proceedings of the National Academies of Science»). Все три соединения принадлежат к группе нитрозаминов (канцерогенов, образующиеся из алкалоидов табака), которые, как известно, провоцируют рост опухолей.

Химические реакции произошло довольно быстро. Спустя всего три часа количество нитрозаминов на поверхности бумаги выросло более, чем в 10 раз.

"Известно, что курение вредно для людей, которые курят и людей, которые не курят. Но мы установили еще один способ невольного отравления тех, кто не курит", - сказал Джонатан Самет, врач-пульмонолог и эпидемиолог из университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе (США).

Исследователи сразу предупреждают, что пока рано говорить о том, что ваш отдых на прокуренном диване может вызвать рак. Будущие исследования покажут, сколько сигарет или сигар могут вызвать такой опасный эффект, а также - сколько на самом деле нитрозаминов может попасть в людей через физический контакт, и как это воздействие скажется на их здоровье.

"Мы не хотим пока делать радикальных заявлений о токсичности и здоровье, - оговарился Уго Дестайллэтс. - Мы не решили эту проблему. То, о чем мы заявляем - реакция, которая имеет место, и которой не уделяется достаточно внимания. До нас никто не поднимал эту проблему столь серьезно".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру