У рака отбирают жизнь

Ученые разработали революционный ДНК-тест для выявления первичных раковых опухолей

Ученые разработали революционный ДНК-тест для выявления первичных раковых опухолей
Исследователи разработали генетический онкотест, который позволит врачам легко обнаруживать скрытую первичную опухоль, что открывает новые возможности для лечения рака.

Самое обнадеживающее в этом революционном ДНК-тесте то, что он имеет потенциал избавления больных от ненужного лечения и постоянных дорогих тестов, а в самом безвыходном положении будет гарантировать, что пациенты получат правильное и своевременное медикаментозное лечение.

Онколог, доктор Харприт Уосэн из Имперского колледжа Лондона, который возглавляет изучение новой методики заявил: "Это может оказать существенное влияние на то, как мы диагностируем и лечим тысячи больных раком, и спасаем человеческие жизни. Тест, который дает результаты в течение нескольких дней, основан на том факте, что различные виды рака имеют различные «отпечатки пальцев» ДНК (ДНК фингерпринты).   

"Отпечатки пальцев" ДНК (DNA fingerprint) - ДНК-фингерпринт (синоним - "геномная дактилоскопия") позволяет исследовать полиморфизм множества локусов повторяющихся последовательностей (мультилокусный анализ). 

Революционный ДНК-тест

Существующий традиционный метод диагностики рака занимает около трех-четырех месяцев.

Уосэн объяснил: "В настоящее время полноценная диагностика может занять несколько недель или даже месяцев, чтобы определить источник рака у пациентов с раком. По мнению некоторых, первичная опухоль настолько мала, что ее вообще практически невозможно обнаружить".

Однако новая техника может принести результаты уже в течение нескольких дней. Новая процедура основана на том, что разные виды рака имеют различные «отпечатки пальцев» ДНК.

Анализ образцов тканей пациента с раковыми клетками позволит очень легко идентифицировать конкретные виды рака, которым они страдают.

Доктор Уосэн сказал: "Если образцы ткани пациентов со злокачественными клетками в печени показывают источник болезни в груди, такие клетки должны лечиться лекарствами от рака груди, а не от рака печени".

Быстро полученные результаты будут в дальнейшем использоваться для того, чтобы точно определить конкретные лекарства, не вовлекая инвазивные и комплексные анализы, такие как колоноскопия и другие формы эндоскопии.

Персонифицированная медицина будущего

Доктор Уосэн надеется, что в ближайшем будущем новая техника откроет перспективы для больных со всеми видами злокачественных опухолей.

Эта процедура не только сведет к минимуму риск неправильного диагноза, который происходит в случае с 15 процентами больных раком, но приведет к правильному использованию ресурсов здравоохранения и к экономии больших сумм денег национальных служб здравоохранения.

Сегодня же при лечении раков с неизвестным происхождением, врачи не имеют иного выбора, кроме как использовать лекарства, которые охватывают широкое разнообразие видов рака.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру