Кандидат на звание самой крупной кометы

Британские ученые выявили нового кандидата на звание крупнейшей кометы из всех замеренных на сегодняшний день

Британские ученые выявили нового кандидата на звание крупнейшей кометы из всех замеренных на сегодняшний день
Комета Макноута над Тихим океаном в 2007 году.
Доктор Джерэйнт Джонс (Geraint Jones) из лаборатории космических исследований Мулларда при университетском Колледже Лондона представил свои научные выводы на Национальной астрономической встрече в Глазго.

Вместо того, чтобы при установлении размеров кометы принять в расчет длину хвоста, исследовательская группа, использовав данные космического корабля ЕКА/НАСА «Ulysses» («Одиссей»), оценила размеры области космического пространства, потревоженного присутствием кометы.  

Анализ магнитометрических данных предоставил доказательство ударной взрывной волны, окружающей комету, которая возникла, когда ионизированный газ, испускаемый ядром кометы взаимодействует с быстро текущими в солнечном ветре частицами, заставляя его резко замедляться.  

В январе-феврале 2007 года комета C/2006 P1 Макнота (McNaught) стала ярчайшей из всех комет, замеченных с Земли за последние 40 лет. По счастливому стечению обстоятельств, в этот самый момент "Одиссей" совершал пересечение хвоста кометы Макнота. Это была одна из трех незапланированных встреч с хвостами комет в течение 19-летней миссии данного  корабля. Другая встреча связана с кометой Хиакутаке (Hyakutake) в 1996 году - нынешним рекордсменом - носителем самого длинного кометного хвоста.  

Доктор Джонс объяснил: «По сравнению с пылевым хвостом наблюдать за плазменным хвостом кометы Макнота довольно  трудно. Таким образом, мы не можем реально оценить, какой длины он мог бы быть. То, что мы можем сказать - что «Одиссею» понадобилось 2,5 дня на то, чтобы пересечь возмущенный кометой Хиакутаке солнечный ветер, по сравнению с невероятными 18-ю днями по преодолению возмущенного ветра, окутавшего комету Макнота. Это подтверждает, что комета была впечатляющей не только с земли, но также она оказалась и поистине гигантским препятствием на пути солнечного ветра".     

Сравнение со временем пересечения хвостов других комет демонстрирует огромные размеры кометы Макнота. Встреча космического корабля Giotto (Джотто) с кометой Григга-Скьеллерупа в 1992 году длилась менее получаса. Пересечение возмущенных кометой Галлея областей солнечного ветра занимает несколько часов.  

“Размер активной кометы зависит от уровня газовыделения, а не от размера ядра, как часто считают, - добавил доктор Джонс. - Совсем не обязательно, что ядро кометы будет активно по всем своим поверхностям. Таким образом, все, что мы можем сказать - то, что объем газовыделения кометы Макнота выше, чем аналогичный из кометы Хиакутаке”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру