Ученые создали Франкенштейна

И он живет!

И он живет!

Синтетические биологи играют в бога? Искусственная жизнь получилась из рукотворной ДНК.

Команда ученых создала первого реального "Франкенштейна", введя антропогенные ДНК в ранее безжизненные клетки. 

Конечно, это не в прямом смысле "Франкенштейн", зато впервые ученые смогли создать организм, контролируемый полностью искусственной ДНК.

Используя возможности синтетической биологии, ученые из Института Крейга Вентера (США) внедрили полностью синтетический геном в клетку-хозяина, из которой удалили ДНК. 

К месту напомнить, что подобный эксперимент имел место еще на заре генетики в начале 20 века - тогда пересаживали клеточное ядро.

Как молния, которая оживила Франкенштейна, новый геном вселился в клетку-хозяина, которая начала расти и размножаться, хотя и с незначительными проблемами.

"Это первая синтетическая клетка в истории науки, которую-таки удалось создать, - говорит Крейг Вентер. - Мы называем ее синтетической, так как эта клетка была получена целиком и полностью из синтетической хромосомы, созданной при помощи 4 бутылок реагентов на химическом синтезаторе, начиная с информации в компьютере, который высчитал искусственную (синтетическую хромосому)".

Исследование, опубликованное сегодня в журнале Science (Наука), сочетает в себе два прошлых достижения Вентера.

В 2007 году Вентер пересадил геном одной бактерии Mycoplasma в другую. Также Вентер и его коллеги синтезировали искусственную версию генома микоплазмы в рамках проекта, известного как Minimal Genome Project.

Попытки имплантировать синтетическую ДНК до сих пор проваливались.   

В текущем исследования Вентер и его коллеги, среди которых и лауреат Нобелевской премии Гамильтон Смит, первыми синтезировали полный геном микоплазмы. Таким образом, ученые смогли создать первый организм с искусственным геномом.

Синтетический геном заставляет клетки M.capricolum (изображение) выглядеть и вести себя как естественные M. mycoides.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру