Резину изобрели и активно использовали 3500 лет назад

Говорится в новом исследовании Массачусетского института технологий (США)

Говорится в новом исследовании Массачусетского института технологий (США)

Древние народы Центральной Америки делали резину из млечного сока за 3500 лет до изобретения современной вулканизации и даже находили ей различное применение. 

По словам профессора археологии Дороти Хослер и технического инструктора Майкла Тарканяна из отделения наук о материалах и инженерии Массачусетского технологического института, доиспанские народы не только придумали резину, но и с целью повышения свойств резины усовершенствовали систему химической обработки каучука.

Результатом была износостойкая резина для подошв сандалий, эластичный, прыгучий каучук для игр с шарами и резина для ручки топора.

Данное исследование продолжает изыскание 1999 года, которое продемонстрировало, что эти люди предшествовали открытию процесса вулканизации Чарльзом Гудиером на целых 3500 лет.

Процветавшая, по крайней мере, с 2000 года до нашей эры до испанского нашествия в 1521 году, и являющаяся теперь частью Мексики и Центральной Америки, мезоамериканская цивилизация спроектировала свойства латекса из местного кастильского эластичного дерева (Castilla elastica tree).

Липкая жидкость, которая высыхает в хрупкие твердые тела, натуральный латекс, в котором содержится маслянистое вещество под названием изопрен, смешивалась с соком из разновидности пурпурного вьюнка Ipomoea alba (Ипомея).

Как и первооткрыватели полимера, мезоамериканские люди размешивали полученную жидкость до тех пор, пока она не застывала в виде белой массы, которую затем они вручную превращали в резиновые шары, полые резиновые статуэтки и прочие резиновые артефакты.

Такая технология полагается на химический процесс, аналогичный современной вулканизации: сок лозу пурпурного вьюнка вызывает поперечное соединение молекул полимера, создавая эластичную резину и удаляя соединения, делающие каучуковый латекс хрупким.

В новом исследовании Тарканян и Хослер налаживают свое собственное средство обработки в Массачуссетском технологическом институте, и экспериментируют, используя сырье, собранное во время полевой практики в Мексике.

Эти ученые отмечают, что путем изменения пропорций в смеси из сока кастильского дерева и сока лозы ипомеи плющевидной, не сложно получать различные виды каучука.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру