Долина без силикона

Откуда взялось самое “инновационное” место в Америке?

“Я хочу посмотреть, как это устроено в Силиконовой долине, поскольку нам бы хотелось создать что-то подобное, но, естественно, соответствующее нашим представлениям, в Российской Федерации”, — президент Медведев, собираясь в Америку, вознамерился набраться в Калифорнии инновационного опыта. На момент подписания номера посещение Silicon Valley еще не состоялось, а пока мы решили вспомнить, что же такое пресловутая долина.
Откуда взялось самое “инновационное” место в Америке?
Стоянка для авто в Кремниевой долине. Навесы сделаны из солнечных батарей.

Всемирно известная Силиконовая — а правильнее все-таки Кремниевая — долина раскинулась в южной части региона, примыкающего к заливу Сан-Франциско. Более конкретно: в долине Санта-Клара. А неофициальной столицей долины считается город Сан-Хосе.


Прежде всего — почему Кремниевая долина? Изобретение названия приписывают то калифорнийскому предпринимателю Ральфу Версту, то его другу Дону Хефлеру, использовавшему это выражение (“Silicon Valley USA”) в качестве заголовка для серии статей, публиковавшихся в начале 1970-х в еженедельнике Electronic News. Кремний (Silicon) использовался как полупроводник при производстве микропроцессоров. А вот силикон (Silicone) — это все-таки немножко другое, хотя к кремнию и имеет некоторое отношение. Но Силиконовой американцы, намекая на силиконовые груди, иногда называют долину Сан-Фернандо, известную тем, что здесь в свое время расцвела индустрия порнофильмов.


Это не единственное в США место, где сосредоточены аналогичные хайтековские экономические центры, но именно Кремниевая долина пользуется репутацией лидера. Здесь сосредоточено около половины всего научно-технического потенциала США в области электроники и вычислительной техники. В сфере высоких технологий здесь заняты от 225 тыс. до 386 тыс. человек. Средняя заработная плата в Силиконовой долине — $144,8 тыс. в год. К слову, раньше эта местность именовалось долиной Сердечного Наслаждения” (Valley of Heart’s Delight).


Именно в этом районе в 1909 году была основана первая в Штатах радиостанция. В 1930-х годах здесь создали базу ВМС, вокруг которой стали возникать технологические компании для обслуживания ее нужд, затем здесь обосновался Национальный консультативный совет аэронавтики, занимавшийся перспективными исследованиями в области авиации. И, конечно, нельзя забывать о роли, которую играл в развитии этого региона расположенный близ города Пало-Альто Стэнфордский университет. Профессора рекомендовали своим студентам создавать свои компании в непосредственной близости от альма-матер. Среди таких студентов были Билл Хьюлетт и Дэйв Паккард, организовавшие свое дело в гараже, со стартовым капиталом чуть более $500. Теперь эти имена знает любой пользователь оргтехники. Годы спустя помимо Hewlett-Packard выпускники Стэнфорда создали такие компании, как Sun Microsystems, Yahoo! и Google.


И, пожалуй, ключевым моментом стало создание примерно полвека назад Стэнфордского индустриального парка. Стэнфордский университет владел весьма большим участком земли (более 30 кв. км), которую не имел права продавать. И декан инженерного факультета Фредерик Терман, “отец Кремниевой долины”, предложил сдавать землю в долговременную аренду для использования в качестве офисного парка. Таким образом, университет сумел преодолеть свои финансовые трудности, а выпускники Стэнфорда получили возможность найти работу в непосредственной близости от университета (а до этого многим в поисках места приходилось уезжать на другой конец Америки); не остались внакладе и компании, решившие проблему поиска высококвалифицированных специалистов.


В 50-е годы в этих местах происходит развитие полупроводниковой индустрии. А с развитием компьютерного программного обеспечения и интернет-технологий Кремниевая долина становится притчей во языцех. Сейчас там работают такие компании, как eBay, Google, Intel, Apple Inc., Hewlett-Packard, Yahoo!, Xerox и многие другие. Всего к началу прошлого года в долине работало около 87 тыс. компаний.
Бурному развитию долины немало поспособствовала система госзаказов — особенно если дело касалось проектов, имевших отношение к “оборонке”. Деньги вкладывали самые различные ведомства — от Пентагона до НАСА. Но и частные источники финансирования тоже играют немалую роль в деятельности долины: широко практикуется венчурное финансирование (рисковые инвестиции, обладающие доходностью выше среднего уровня). Привлекаются и иностранные инвестиции.


Суммируя, увидим, что разница между Кремниевой долиной и ее “собратьями” в других странах (проект “Сколково” — лишь один из них) — в том, что “оригинал” возник в подходящем бизнес-климате во многом благодаря инициативе “снизу”, а не был спущен государством, которое в то же время всячески поддерживает научно-исследовательские работы.
 

ЦИТАТА В ТЕМУ


Арнольд ШВАРЦЕНЕГГЕР, губернатор Калифорнии:


“Я буду рад встретиться с Дмитрием Медведевым. Он выдающийся президент и очень образованный политик. Он успешно проводит модернизацию и стимулирование российской экономики... Американские компании могут помочь российским партнерам в строительстве Кремниевой долины в Сколкове. Такое сотрудничество будет крайне плодотворным и принесет прибыль обеим сторонам. Россия по праву должна занять одно из лидирующих мест среди высокотехнологических развитых стран. Здесь живут очень талантливые и работоспособные люди”.
Встреча Медведева со Шварценеггером станет одним из первых пунктов программы пребывания Президента РФ в США. В Кремниевой долине наш глава собирается побывать в ряде местных компаний — от Apple до Twitter — и пообщаться с выходцами из России, работающими в Silicon Valley. Как заявил помощник президента Сергей Приходько, “Россия заинтересована в привлечении этих специалистов к совместным проектам”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру